кража совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 1 марта 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимого Гаввы И.А.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от 20.11.2010,

представителя потерпевшего *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаввы И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавва И.А. виновен в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Гавва И.А. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – медного кабеля из помещения столярного цеха, принадлежащего МУП «<данные изъяты>», взял из дома мешок, гвоздодер, ножовку с целью последующего использования их для реализации своего преступного умысла, подошел к помещению столярного цеха, расположенному по адресу: <адрес> гвоздодером снял решетку на окне помещения, руками выдавил стекло на окне, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь цеха.

Находясь в помещении столярного цеха, Гавва И.А. подошел к расположенному там сварочному аппарату, ножовкой отрезал 14 метров медного кабеля стоимостью 160 рублей за метр, а всего на общую сумму 2240 рублей, которые положил в специально приготовленный мешок, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил.

Впоследствии с похищенным имуществом Гавва И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Гаввы И.А. организации МУП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме 2240 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаввой И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Гавва И.А. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию представителя потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Гавве И.А. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаввы И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на Гавву И.А. в администрацию городского поселения не поступало. В быту ведет себя правильно, спиртными напитками не злоупотребляет. В настоящее время подсудимый общественно-полезным трудом не занимается, на учете врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. (л.д. 75-77, 79, 81)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гаввы И.А. судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку по мнению суда, данный вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск МУП «<данные изъяты>» о взыскании с Гаввы И.А. 2240 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый признал в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ и удовлетворяя исковые требования, учитывает, что признание иска подсудимым отвечает интересам сторон, не нарушает права и интересы третьих лиц и соответствует закону.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавву И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Гавве И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Муниципального Унитарного Предприятия «<данные изъяты>» - удовлетворить.

Взыскать с Гаввы И.А. в пользу МУП «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 2240 (две тысячи двести сорок) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева