Умышленное уничтожение имущества повлекшие смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 16 марта 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.,

подсудимой Барановой О.А.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 44 от 13.05.2010,

потерпевших *, *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой

1) ДД.ММ.ГГГГ.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 110 часам обязательных работ. Наказание отбыто.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранова О.А. виновна в умышленном уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, Баранова О.А. имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества в значительном размере, путем поджога, а именно жилого <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, принадлежащего *, взяла из дома зажигалку и с целью совершения поджога, подошла к вышеуказанному дому. Зная, что в доме в состоянии алкогольного опьянения находятся * и *, с которыми у нее сложились длительные личные неприязненные отношения, Баранова О.А. не желая причинить смерть вышеуказанным лицам, желая напугать * и *, не осознавая, что в результате ее незаконных действий * и * могут погибнуть, с целью совершения поджога, подошла к окну вышеуказанному домовладению, со стороны улицы, через разбитое стекло просунула руку и своей зажигалкой подожгла висевшую на окне веранды занавеску, в результате чего произошло возгорание дома.

В результате умышленных действий Барановой О.А. путем поджога был уничтожен дом стоимостью 194334 рубля, принадлежащий *, чем последнему причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в результате совершения поджога Баранова О.А. проявила преступную неосторожность по отношению к смерти * и *, которые в ходе пожара отправились окисью углерода, что явилось причиной смерти последних.

В судебном заседании Баранова О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в своем доме вместе с мамой - *, *, *, *, * и * употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного она поссорилась с матерью и *, поскольку у нее с последней на протяжении года, сложились неприязненные отношения. Причиной конфликта было то, что ее мама (*) сожительствовала с *, который был намного моложе ее матери. Во время ссоры * оскорбила ее, сказав при этом, что родила ее от нелюбимого мужчины, поэтому она ее как дочь не любит и все ее претензии по поводу сожительства с * выслушивать не желает. В этот день она сильно обиделась на мать и ушла к *. В доме * она продолжила выпивать спиртное, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, она решила напугать мать и ее сожителя * С этой целью она дождалась, когда ее сожитель * уснул, она около 23 часов пришла к дому матери, своей зажигалкой через разбитое окно веранды подожгла занавеску, висевшую на окне и вернулась в дом *. Минут через 10-15 она предложила * сходить в дом матери, так как знала, что на окне веранды горит занавеска. Когда она с * подбежала к дому матери, * увидев, что на веранде что-то горит, зашел в дом, взял ведро с водой и затушил огонь. Ее мать и * не спали, она, поговорив с последними, не заметила в их поведении, что они были испуганы по поводу случившегося. Вернувшись с * домой, она вновь употребила спиртное и решила еще раз совершить поджог в доме матери. Около 24 часов она подошла к дому, все той же зажигалкой подожгла вторую занавеску, висевшую на окне веранды, после чего вернулась в дом *. Она хотела через некоторое время вернуться и затушить пожар, как в первый раз, но употребив спиртное, опьянела и уснула. Около 4 часов утра она проснулась, побежала к дому матери, где веранда дома уже полностью горела. Она забежала на веранду, попыталась открыть входную дверь в дом, но не смогла, так как мешал огонь. Дом был охвачен полностью пламенем. В ходе пожара погибли ее мать и *, которые отравились окисью углерода. Когда она второй раз совершала поджог, то понимала, что может сгореть не только занавеска на окне, но и полностью весь дом, но надеялась, что вовремя придет и потушит пожар. Однако не сделала этого, поскольку опьянев, уснула. Считает, что поводом к совершению данного преступления явились неприязненные отношения к матери и ее сожителю *

После совершения преступления она долго не могла придти в себя, пережила психологический срыв, обращалась к психиатру за помощью, а когда ее состояние улучшилось, она пришла в милицию и сама добровольно сообщила о совершенном ею преступлении. Вся ее жизнь после совершения преступления сильно изменилась. Она перестала употреблять спиртное, бросила курить, поступила в Сенгилеевский технологический техникум, где хорошо учиться, занимается общественной работой. В настоящее время она живет в гражданском браке с *, находится в декретном отпуске по беременности. Искреннее раскаивается в содеянном, просит у потерпевших прощение и просит не лишать ее свободы.

Показания подсудимой в части совершенного преступления подтверждаются протоколом явки с повинной, из которого видно, что Баранова О.А. добровольно сообщила работникам милиции о совершенном ею преступлении ( т.1, л.д. 34)

Вина подсудимой Барановой О.А. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей *, которая показала суду, что в <адрес> проживала ее дочь - *, со своими детьми: О.А.* - подсудимой, **. Баранова О.А* была первым ребенком у ее дочери, которую дочь (*) родила вне брака и которая до 14-летнего возраста воспитывалась с ней (бабушкой и дедушкой). У ее дочери * был дом по вышеуказанном адресу, который * продала гражданину <адрес>. В этом доме ее дочь вместе со своей семье проживала с разрешения собственника дома. В последнее время Оксана часто жаловалась ей на свою мать, что мать (*) сожительствует с *, который намного моложе матери. О.А.*, будучи очень эмоциональной и впечатлительной, переживала по этому поводу, так как О.А.* стыдно было перед ровесниками за поведение своей матери. Она также неоднократно по этому поводу разговаривала со своей дочерью (*), но последняя запрещала вмешиваться кому-либо в ее личные отношения. О том, что ее дочь * и * погибли в результате пожара, она узнала ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут от О.А.* которая по телефону рассказала ей о случившемся. После случившегося О.А.* очень переживала, не находила себе места, поэтому добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею преступлении. Она вместе с О.А.* обращалась к психиатру, поскольку психическое состояние О.А.* после случившегося было крайне тяжелым. В настоящее время Баранова О.А.* изменилась в лучшую сторону, хорошо обучается в техникуме, характеризуется с положительной стороны. О.А.* состоит на учете в женской консультации по беременности, в июне текущего года должна родить ребенка. В огне пожара погибла ее дочь (*), однако ее внучка пережила сильное психологическое потрясение и на всю жизнь себя наказала, О.А.* до сих пор плохо спит, часто плачет и сильно переживает о случившемся. У нее ближе чем внучка – Баранова О.А.* никого нет и поэтому она просит уголовное дело в отношении Барановой О.А. прекратить. Она простила подсудимую за содеянное и не желает ее привлекать к уголовной ответственности.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель *.- дед подсудимой, который так же просил уголовное дело прекратить, поскольку простил подсудимую.

- показаниями потерпевшей *, которая показала суду, что ее сын * с 2008 года сожительствовал с *, которая была намного старше сына. Она как мать негативно относилась к этому сожительству, но воспрепятствовать не могла, так как сын ее не слушал и просил ее не вмешиваться в его личные дела. Она вместе с * ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях в доме *, где проживал ее сын *. Вместе с последними, а также *, *, Баранову О.А., * и * распивали спиртное. После употребления спиртных напитков она вместе с *, * и * разошлись по домам. Через некоторое время к ним домой пришли Баранову О.А. и * Ночью Баранову О.А. разбудила * и сказала, что в доме * на веранде горит занавеска. * с Баранову О.А. ушли, через некоторое время они вернулись, рассказав ей, что потушили огонь. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ее разбудила соседка *, и сказала, что * и ее сын * сгорели в доме *. Поскольку у нее начался психологический срыв, ее родственники из дома не выпустили и она не была на месте пожара. Подсудимая в настоящее время является ее снохой, то есть гражданской женой ее младшего сына, которая находится на седьмом месяце беременности. Сын планирует с Барановой О. зарегистрировать брак и жить полной семьей, Уголовное дело в отношении Барановой О. просила прекратить, так как Баранову О. – свою сноху, она за содеянное простила, гражданских исков к ней не заявляет, к уголовной ответственности привлекать ее не желает.

- показаниями потерпевшего *, исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из анализа которых следует, что в 2008 году он купил в <адрес> за 55000 рублей. Дом он приобрел для временного проживания, а в последующем хотел сделать к дому пристрой. В настоящее время его материальное положение крайне тяжелое, поэтому он не смог приобрести дом в удобном для него месте в <адрес> и был вынужден купить дом в <адрес>. Бывшие хозяева – * попросились на некоторое время остаться пожить в доме, пока не приобретут новое жилье, он согласился. Позже, ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ему дом в <адрес> сгорел, в огне погибли люди. В результате пожара полностью сгорел принадлежащий ему дом и ему был причинен значительный материальный ущерб. (л.д. 237-239)

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель *. (т. 1, л.д. 99-100)

- показаниями свидетеля *, который показал, что он с 2008 года живет в гражданском браке с подсудимой – Барановой О., которой не нравилось, что ее мать – * сожительствует с его братом *, который по возрасту был намного моложе *. Он также неоднократно говорил брату, чтобы * прекратил сожительствовать с *, однако ни *, ни брат на его с Баранову О.А. уговоры не реагировали и просили не вмешиваться в их личные отношения. Вместе с тем, Баранову О.А. не могла спокойно реагировать на сожительство своей матери и часто ссорилась с последней по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Баранову О.А. находился в гостях у *, где были также его брат * и другие. В ходе распития спиртного он опьянел, ушел в другую комнату и не помнит был ли конфликт в этот день между Барановой О. и * После распития спиртного он вместе с Барановой О., со своей матерью и * ушли домой, где употребив еще спиртного он уснул. Около 4 часов утра его Баранову О.А. пыталась разбудить, просила сходить в дом *, но он отказался, так как был сильно пьян. Около 6 часов утра он проснулся от шума и узнал, что горит дом * Придя к месту пожара он увидел, что в огне погибли его брат * и * После случившегося Баранова О. пережила сильное психическое потрясение и по выздоравлению рассказала ему, что это она подожгла дом и что она написала об этом явку с повинной. В настоящее время он с подсудимой подает документы в ЗАГС для заключения между ними брака. Баранова О. находится в декретном отпуске, летом текущего года они ждут появление ребенка. Просит не привлекать Баранову О.А. – его гражданскую жену к уголовной ответственности, за содеянное в отношении смерти брата он прощает подсудимую и не желает привлекать ее к уголовной ответственности.

- показаниями свидетеля *, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли *, *, * и *, которые вместе с ее матерью и сожителем * распивали спиртное. Примерно через два часа гости ушли, дома осталась ее сестра Баранова О.А.* и * Между матерью * и подсудимой Барановой О.А. произошел скандал, в ходе которого Баранова О. предъявляла претензии к матери по поводу сожительства матери с молодым парнем – * В ответ на эти претензии мать в грубой форме ответила Барановой О., чтобы последняя не вмешивалась в личную жизнь матери. В конфликт вмешались и братья *. Она боясь, что в доме будет драка ушла из дома к подруге, когда вернулась, мать продолжала ссориться с О.А.*, а Баранова О. собрала вещи и ушла из дома, а она легла спать. Около 4 часов утра мать ее разбудила, сказала, что горит дом, она с матерью побежала на кухню к входной двери, но открыть дверь они не смогли, так как горела веранда. * выбил стекла из оконных рам, но окна были маленького размера и вылезти через них из дома, было невозможно. Затем * выбил окно на кухне, через которое она вылезла из дома. Оказавшись на улице, она пыталась помочь матери также вылезти из дома, но мать ушла вглубь дома за * том, что поджог совершила ее сестра Баранова О. она узнала от последней, которая ей рассказала, что собственноручно написала явку с повинной и сильно переживает о случившемся. После совершения преступления О.А.* пережила сильнейший психологический стресс, обращалась к психиатру, проходила лечение. Осознав содеянное О.А.* изменилась в лучшую сторону, хорошо обучается в техникуме, где характеризуется только с положительной стороны, занимается в техникуме большой общественной работой. О.А.* состоит на учете в женской консультации по беременности, летом текущего года должна родить ребенка. За содеянное она О.А.* прощает, просит суд не привлекать О.А.* к уголовной ответственности, поскольку О.А.* не желала причинение смерти ни матери, ни *.

- показаниями свидетеля *, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он со своей знакомой * находился в гостях в доме *, где вместе с другими гостями распивал спиртное. В ходе распития спиртного между присутствующими никаких ссор не было, допив спиртное, он с * ушли домой. На следующий день он ушел на работу, где ему стало известно, что дом * по <адрес> полностью сгорел, в огне погибли * и *

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дала свидетель *

- показаниями свидетеля *, который в судебном заседании в целом давал аналогичные показаниям потерпевшей * и, кроме того, пояснил, что после распития спиртных напитков в доме * он вернулся домой и лег спать. Примерно в 23 часа его разбудила Баранова О. и попросила сходить с ней в дом ее матери, подойдя к дому, он увидел, что на веранде дома, что-то горит. Он выбил окно веранды, зашел в дом взял ведро с водой и затушил огонь. После чего разбудил спящих в доме *, * и *, которым сказал, что у них на веранде произошел пожар, который он затушил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, его разбудили сотрудники милиции и пояснили, что дом * ночью полностью сгорел. В огне погибли * и *

- показаниями свидетеля *, из которых видно, что рано утром около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он услышал треск шифера, вышел на улицу и видел, что расположенный по соседству <адрес> горит. Он подошел к горящему дому, у которого стояли Баранова О. и *, которые были сильно взволнованы, кричали, просили спасти из огня * и * * была одета не по погоде, без обуви. Он подошел к дому и убедился, что весь дом охвачен пламенем, и спасти находящихся в доме * и * было уже не возможно. В ходе пожара дом, в котором проживала * сгорел полностью, а сама * и * погибли в огне.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели *, * и *

- протоколом осмотра места происшествия и трупа, а также фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомым видно, что был осмотрен <адрес> и трупы * и * <адрес> состоял из двух комнат, в задней комнате у стола-тумбы обнаружен труп *. На диване обнаружен труп *. В доме стены и мебель уничтожены. При входе в дом расположена веранда, которая полностью уничтожена огнем. При осмотре трупов * и * каких-либо повреждений кроме следов воздействия высокой температуры при наружном исследовании не обнаружено. С места происшествия были изъяты выпил фрагмента доски пола с места прогара. (т. 1, л.д. 5-15)

- заключением пожарно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого установлено, что непосредственной причиной пожара в <адрес> явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) (т. 1. л.д. 199-201)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого установлено, что причиной смерти *, <данные изъяты>, явилось отравление окисью углерода. Каких-либо повреждений кроме следов воздействия термического фактора при судебно-медицинской экспертизе не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа * обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0, 67 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует легкой степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа * карбоксигемоглобин обнаружен в количестве 56 %. (т. 1, л.д. 190-192)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого установлено, что причиной смерти * <данные изъяты>, явилось отравление окисью углерода. Каких-либо повреждений кроме следов воздействия термического фактора при судебно-медицинской экспертизе не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа * обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,88 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует легкой степени алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа * карбоксигемоглобин обнаружен в количестве 68 %. (т. 1, л.д. 194-196

- заключением судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого видно, что сумма материального ущерба, причиненного потерпевшему * составляет 194334 рубля. (т. 1, л.д. 204-208)

Анализ собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств вины подсудимой в совершенном ею преступлении, позволяет суду признать Баранову О.А. виновной и постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барановой О.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что подсудимая Баранова О.А. ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений к * и *, совершила умышленные действия, в том числе, общественно опасным способом - путем поджога, направленные на уничтожение чужого имущества, причинив потерпевшему * своими действиями значительный материальный ущерб. Кроме того, в результате поджога Баранова О.А. проявила преступную неосторожность по отношению к смерти * и *, которые в ходе пожара отравились окисью углерода, что явилось причиной их смерти.

Согласно примечаниям к ч. 2 ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей. С учетом тяжелого материального положения потерпевшего, лишившегося в результате совершения преступления жилого дома стоимостью194334 рублей не подлежащего восстановлению, с учетом значимости этого дома для потерпевшего считающего ему материальный ущерб значительным, суд приходит к выводу о том, что потерпевшему в результате уничтожения жилого дома, путем поджога, причинен значительный материальный ущерб.

Суд считает необоснованными доводы защиты, о том, что уничтожение чужого имущества в результате поджога жилого дома были совершены Барановой О.А. путем неосторожного обращения с огнем.

О наличии прямого умысла у подсудимой Барановой О.А. на умышленное уничтожение чужого имущества в значительном размере, путем поджога, свидетельствуют объективные действия подсудимой, которая умышленно зажигалкой подожгла висевшую на окне веранды дома занавеску (примерно около 24 часов) и на протяжении длительного времени (до 4 часов утра) не предпринимала никаких мер к тушению подожженного ею деревянного дома. В результате чего, жилой дом сгорел, восстановлению не подлежит. Кроме того, в результате умышленного уничтожения жилого дома, путем поджога, по неосторожности наступила смерть * и * находившихся в подожженном доме.

Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Анализируя данные о личности подсудимой и ее поведение до совершения преступления (злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни) и после его совершения, суд приходит к выводу, что подсудимая полностью осознала содеянное и встала на путь исправления.

В настоящее время по месту учебы классным руководителем <данные изъяты> Баранова О.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, как старательная, дисциплинированная, трудолюбивая ученица. О.А.* логически мыслит, обучается на хорошие оценки, хорошо запоминает учебный материал. Относится к людям с высоким уровнем коммуникативных способностей. Легко находит друзей, помогает знакомым и близким, способна принять самостоятельное решение в сложной ситуации. О.А.* пользуется уважением среди своих сверстников. С преподавателями техникума корректна, уважительна. Занимается в техникуме большой общественной работой, активно принимает участие в жизни группы и техникума в целом. (т. 2, л.д. 62)

Согласно представленной суду характеристики видно, что подсудимая со стороны соседей, бабушки * характеризуется также с положительной стороны, как заботливая, помогающая по хозяйству внучка. (т. 2, л.д. 86)

Из исследованных в судебном заседании характеристик старших УУМ ОВД по МО «<данные изъяты>» <данные изъяты> * и * усматривается, что подсудимая в настоящее время зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, встала на путь исправления, прервала связь с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений. (т. 2, л.д. 87-88)

В судебном заседании участковый инспектор *, показал, что Баранова О.А.* после совершения преступления изменила свою жизненную позицию в лучшую сторону. Баранова О.А. в настоящее время сожительствуют с *, они проживают в своем доме. Баранова О.А. обучается в <данные изъяты>, где характеризуется только с положительной стороны, обучается на оценки «хорошо» и «отлично». Он неоднократно посещал настоящее место жительства Барановой О., где убеждался, что Баранова бросила вредные привычки. Взаимоотношения у Барановой с гражданским мужем * доброжелательные, в доме чисто, убрано. Просит суд не лишать Баранову О.А. свободы и дать ей возможность находиться в обществе и своей семье.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Барановой О.А. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Баранову О.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 211-212)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Барановой О.А., суд признает: явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, позицию потерпевших, просивших о прекращении уголовного дела, беременность подсудимой, ее молодой возраст, психологические особенности личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Барановой О.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Барановой О.А. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, данные о личности подсудимой, которая своим поведением после совершенного преступления доказала, что встала на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевших, просивших о прекращении уголовного дела, суд считает, что цели исправления подсудимой будут достигнуты только назначением ей наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такой вид наказания, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной.

Поскольку, Баранова О.А. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 1 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.2010 к обязательным работам сроком на 110 часов, которое ей отбыто, то суд не находит оснований для назначения Барановой О.А. окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Денежные средства в сумме 2088 рублей 66 копеек, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Забайкина С.В. за счет средств федерального бюджета, суд признает процессуальными издержками. Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимой, единственным источником дохода, которой является пенсия по потере кормильца, а также учитывая то, что Баранова О.А. находится в декретном отпуске по беременности и нуждается в связи с этим в дополнительном усиленном питании, суд считает, что взыскание с нее процессуальных издержек может существенно отразиться на ее здоровье и поэтому считает необходимым процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Баранову О.А. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, продолжить обучение в ОГОУ СПО «Сенгилеевский технологический техникум», ограничить посещение общественных мест в виде баров, кафе, ресторанов после 23 часов.

Меру пресечения Барановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, связанные с оплатой труда назначенного в ходе предварительного расследования адвоката, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева