Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинеием значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 3 мая 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Седовой Е.В.,

подсудимого Александрова К.Н.,

защитника в лице адвоката: Забайкина С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего *,

при секретаре Балахнёвой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров К.Н. виновен в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Александров К.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, подошел к дому расположенному по ул. <адрес>, в г. <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, прошел в подъезд вышеуказанного дома, подошел к расположенному там тамбуру, предназначенному для хранения имущества, руками открыл запертую на шпингалеты дверь, после чего незаконно проник в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мопед (скутер) марки «Atlant» стоимостью 16991 рубль 50 копеек, принадлежащий *

В последствии Александров К.Н, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Александрова К.Н. потерпевшему * был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16991 рубль 50 копеек.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Александрова К.Н., который осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно, после проведения кон­сультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Александров К.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Александрову К.Н. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, уравновешенный. На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра. (л.д. 77-81)

Согласно амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Александров К.Н. страдает легкой умственной отсталостью. Однако степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 41-43)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие заболевания в виде легкой умственной отсталости и инвалидности третьей группы у подсудимого, позицию потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, совершение преступления подсудимым в восемнадцатилетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Александрова К.Н., судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения семьи подсудимого и его состояния здоровья, суд считает нецелесообразным применение к Александрову К.Н. наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Александровым К.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, что мнению суда будет отвечать принципу законности и справедливости.

Гражданских исков не заявлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Александрову К.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Моисеевой Н.Ю., назначенного в ходе предварительного следствия, принять на счет государства.

Вещественное доказательство: мопед-скутер марки «Atlant», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего оставить у последнего, сняв ограничения по его распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева