сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 27 апреля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимых Красновой С.В., Краснова С.Н.

защитников – адвокатов

Забайкина С.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Шамова А.И. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

и

Краснова С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснова С.В. и Краснов С.Н. виновны в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление каждым из них совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата следствием не установлена) у Красновой С.В., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснова С.В. заведомо зная, что в доме по месту её проживания имеется спиртосодержащаяся жидкость, содержащая в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь- ацетон, в тайне от своего мужа Краснова С.Н. разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 15 минут Краснова С.В., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 2 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут Краснова С.В., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата следствием не установлена) у Краснова С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснов С.Н. заведомо зная, что в доме по месту его проживания имеется спиртосодержащаяся жидкость, содержащая в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь- ацетон, в тайне от своей жены Красновой С.В., разбавлял указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливал в бутылки, которые сбывал, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут Краснов С.Н., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продал * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 2 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Краснов С.Н., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продал * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

В судебном заседании подсудимые Краснова С.В. и Краснов С.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом каждый из них суду пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Им понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитников, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Красновой С.В. и Краснову С.Н. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует:

- действия подсудимой Красновой С.В. по части 1 статьи 238 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- действия подсудимого Краснова С.Н. по части 1 статьи 238 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

При назначении наказания подсудимым Красновой С.В. и Краснову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

По месту жительства <данные изъяты> и участковым уполномоченным милиции подсудимый Краснов С.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову С.Н..

Краснова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Красновой С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, их семейное и материальное положение, суд считает, что для достижения целей наказания Красновой С.В. и Краснову С.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа, в размере, близким к минимальному.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенных адвокатов Забайкина С.В. в сумме 1193 рублей 52 копейки, адвоката Шамова А.И. в сумме 1491 рубль 09 копеек взысканию с подсудимых Красновой С.В. и Краснова С.Н. не подлежат в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Краснову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Краснова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Красновой С.В. и Краснову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки с жидкостью, емкостью 2 л., с этикетками «Фиеста лимонад» и «Лесная долина Буратино»; 1 бутылку с жидкостью 1,5 л. с этикеткой «Охота крепкое пиво»; 1 бутылку с жидкостью 0,5 л. с этикеткой «Радуга лимонад»; 2 бутылки емкостью 5,0 л. с небольшим количеством жидкости, без этикетов после вступления приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу в общей сумме 2684 рубля 61 копейка принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова