хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требоаниям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 06 мая 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Нахушевой Т.В.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жегалиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нахушевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нахушева Т.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, на оптовой базе хозяйственных товаров, расположенной по адресу: <адрес>, Нахушева Т.В. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Нахушева Т.В. в совей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в период с <адрес>., более точно дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ хранила разлитую в бутылки спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта, а также сбывала ее под видом пищевых товаров.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут Нахушева Т.В., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

В тот же день в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут Нахушева Т.В., находясь в собственной квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь аналогичным образом продала * под видом водки 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нахушевой Т.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Нахушева Т.В. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Нахушевой Т.В. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Нахушевой Т.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

По месту жительства подсудимая Нахушева Т.В. характеризуется в целом положительно, но вместе с тем, в отношении нее в адрес участкового поступала информация о том, что Нахушева Т.В. занималась торговлей фальсифицированной алкогольной продукции по месту своего жительства. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Ранее Нахушева Т.В. привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления. (л.д. 86, 88, 90, 91, 94)

В судебном заседании установлено, что Нахушева Т.В. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. Страдает заболеваниями в виде опущения левой почки, аритмии сердца и повышения артериального давления. (л.д. 114, 115)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Нахушевой Т.В., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, трудное материальное положение подсудимой, состояние здоровья, пожилой возраст и наличие инвалидности третьей группы у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нахушевой Т.В., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Нахушевой Т.В. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает состояние здоровья и имущественное положение подсудимой Нахушевой Т.В., ежемесячный доход которой составляет 5562 рубля 11 копеек, в виде пенсии по старости и инвалидности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нахушеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности. Денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию Ээ номер 1106091, находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО <адрес> *, оставить в распоряжение последнего; две металлические монеты достоинством по пять рублей каждая, находящиеся под сохранной распиской у Нахушевой Т.В., оставить в распоряжение последней, сняв ограничение по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева