умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 19 апреля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимой Трубкиной С.Г.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трубкиной С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трубкина С.Г. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), подсудимая Трубкина С.Г., находясь в доме по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью находившемуся там же *, кухонным ножом нанесла ему один удар в область спины слева, в результате чего у * образовались телесные повреждения: колото- резаное ранение грудной клетки слева в надлопаточной области, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся гемотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Трубкина С.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что она осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.

Выслушав подсудимую и её защитника, поддержавших ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, выразивших согласие с заявленным ходатайством, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке статьи 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Трубкиной С.Г. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует её действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

По месту жительства Главой МО «Сенгилеевское городское поселение» подсудимая характеризуется удовлетворительно. Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по МО «Сенгилеевский район» следует, что Трубкина С.Г. злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы реагирует отрицательно.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Трубкина С.Г. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также позицию потерпевшего о снисхождении к виновной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубкиной С.Г., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости изоляции подсудимой от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Трубкиной С.Г. в соответствии со статьей 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 895 рублей 13 копеек за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трубкину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубкиной С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, уничтожить; пододеяльник, покрывало вернуть по принадлежности родственникам осужденной Трубкиной С.Г.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 13 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. А. Азмуханова