Хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 01 июня 2011 г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего-судьи Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Петровой Л.А.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нечепуренко И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Птровой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Л.А. виновна в хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Петровой Л.А. проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Петрова Л.А. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 350 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Петрова Л.А., в своем доме по вышеуказанному адресу, в период ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывал, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, Петрова Л.А., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 70 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, Петрова Л.А., находясь в собственном доме по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 100 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут оставшаяся у Петровой Л.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве 0,25 литра была добровольно выдана последней сотруднику милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровой Л.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Петрова Л.А. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Петровой Л.А. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Петровой Л.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Петрова Л.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, среди односельчан пользуется уважением, по характеру спокойная, общительная, уважительная, доброжелательная. Петрова Л.А. является ветераном труда, за 43 летний стаж трудовой деятельности неоднократно награждалась грамотами РОНО, ОБЛОНО, знаком «Победитель соцсоревнования», а также ценными подарками. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности Петрова Л.А. не привлекалась. (л.д. 80, 81, 83-85)

Из материалов уголовного дела видно, что Петрова Л.А. страдает заболеваниями. (л.д. 109)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Петровой Л.А., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, пожилой возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний у Петровой Л.А. и положительные данные о личности подсудимой, наличие у Петровой Л.А. звания ветерана труда, почетных грамот и знака «Победитель соцсоревнований».

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Петровой Л.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Петровой Л.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает состояние здоровья и имущественное положение подсудимой Петровой Л.А., ежемесячный доход которой составляет 8589 рублей 71 копейку, в виде пенсии по старости.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Петровой Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: одну бутылку из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», одну бутылку из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Славянская», одну бутылку из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,25 литра с этикеткой «Сироп боярышника с черноплодной рябиной» - уничтожить, как не представляющие ценности. Денежную купюру достоинством 100 рублей, с номером и серией ЧП 8864620, находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «<данные изъяты> *, оставить в распоряжение последнего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева