Нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 08 июня 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Мухитова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Мухамедгалиева Ю.Р., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего *,

при секретаре Амельченко И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухитова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухитов Р.Р. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Мухитов Р.Р. управляя технически исправной автомашиной ВАЗ- регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей последнему, двигался по автодороге, расположенной по <адрес> со скоростью 60 км/ч. Находясь напротив дома Мухитов Р.Р., проигнорировал требования пунктов 1.3, 1.4, 8.1, 8.2, 9.1, 10.1. абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), согласно которым: 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; 1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 8.1 – перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; 8.2 – подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра. Подача сигнала дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности; 9.1 – количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; 10.1. абзац 1 – водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом, дорожные и метеорологические условия, перед перестроением на встречную полосу движения не подал сигнал указателями поворота, выехал на встречную полосу, по которой двигался на велосипеде * и совершил на него наезд.

В результате допущенной Мухитовым Р.Р. преступной небрежности, водителю велосипеда <данные изъяты> * были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины и раны в лобной области слева, кровоподтека на веках левого глаза, закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, открытого многооскольчатого косопоперечного перелома левой большеберцовой кости в нижней трети с смещением отломков, открытого косопоперечного перелома малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительно стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухитовым Р.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Мухитов Р.Р. свое ходатайство поддержал просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса считает, что предъявленное Мухитову Р.Р. обвинение по ст. 264 ч. 1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухитова Р.Р. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Мухитов Р.Р. характеризуется с положительной стороны, по характеру уравновешенный, скромный. Занимается воспитанием малолетних детей, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб на подсудимого со стороны жителей поселка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Мухитов Р.Р. не состоит. (л.д. 110, 111, 115, 119)

По месту работы Мухитов Р.Р. характеризуется также только с положительной стороны, как грамотный специалист, пользующийся в коллективе уважением, дисциплинарных взысканий не имел. (л.д. 118)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, позицию потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда и положительные данные о личности подсудимого по месту работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мухитова Р.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Мухитову Р.Р. с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Обсуждая ходатайство потерпевшего *, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, состояние здоровья потерпевшего, считает его необоснованным и подлежащим отклонению.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, суд с учетом положений ст.ст. 9 УК РФ, 10 УК РФ считает возможным назначить Мухитову Р.Р. наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер допущенных нарушений правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК возложить на осужденного следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации; установить осужденному следующие ограничения: не изменять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования <адрес> без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения Мухитову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ВАЗ- регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся по сохранной расписке у Мухитова Р.Р. – оставить у последнего, сняв ограничения по его распоряжению; велосипед <данные изъяты> - передать по принадлежности *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева