хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 24 июня 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Десятниковой Н.В.,

защитника в лице адвоката Мухамедгалиева Ю.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жегалиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Десятниковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятникова Н.В. виновна в хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Десятниковой Н.В. проживающей по адресу: <адрес> дома, <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Десятникова Н.В. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 350 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Десятникова Н.В., в своей квартире по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывал, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, Десятникова Н.В., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,7 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,7 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 22 минут, Десятникова Н.В., находясь в собственной квартире по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,35 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 20 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Десятниковой Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Десятникова Н.В. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Десятниковой Н.В. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Десятниковой Н.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Десятникова Н.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, со стороны жителей села в администрацию жалоб на подсудимую не поступало. Соседи Десятникову Н.В. характеризуют только положительно, по характеру подсудимая спокойная, неконфликтная. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности Десятникова Н.В. не привлекалась. (л.д. 85, 87, 88, 90, 91)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, положительные данные о личности Десятниковой Н.В., состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Десятниковой Н.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, ежемесячный доход которой составляет 4937 рублей 88 копеек, в виде пенсии по старости, а также заработная плата мужа подсудимой, размер которой составляет около 4000 рублей в месяц.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десятникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Десятниковой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Шамова А.И. принять на счет государства.

Вещественные доказательства: одну бутылку из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 777», одну бутылку из прозрачного стекла номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «Марьяж коньячная» - уничтожить, как не представляющие ценности. Денежную купюру достоинством 50 рублей, с номером и серией Эь 2327434 и шесть металлических монет на общую сумму 20 рублей: достоинством 5 рублей – 3 штуки, достоинством 2 рубля – 2 штуку, достоинством 1 рубль – 1 штука, находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД <данные изъяты> *, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева