хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потербителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 29 июня 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Кузьмичева А.Г.,

подсудимой Бурмистровой Г.Р.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурмистровой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистрова Г.Р. виновна в хранение в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Бурмистровой Г.Р. проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Бурмистрова Г.Р. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 1500 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 21 литра, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Бурмистрова Г.Р., в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Бурмистрова Г.Р., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, Бурмистрову Г.Р., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, Бурмистрова Г.Р., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 40 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся у Бурмистровой Г.Р. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве 20 литров 100 мл. была изъята у последней сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска по месту ее жительства – в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурмистровой Г.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Бурмистрова Г.Р. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Бурмистровой Г.Р. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Бурмистровой Г.Р. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бурмистрова Г.Р. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, со стороны жителей поселка в администрацию жалоб на подсудимую не поступало, по характеру подсудимая спокойная, уравновешенная, неконфликтная. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая не состоит. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности Бурмистрова Г.Р. не привлекалась. (л.д. 110-112, 118, 119)

В судебном заседании установлено, что на иждивении подсудимой находится двое несовершеннолетних детей, муж в семье не проживает, материально не помогает.

Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что Бурмистрова Г.Р. страдает заболеваниями. (л.д. 141-142)

По месту работы Бурмистрова Г.Р. характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный, трудолюбивый работник. Распоряжения руководства и производственные задания подсудимая выполняет качественно и своевременно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. По отношению к коллегам общительная, доброжелательная и отзывчивая. Замечаний и претензий со стороны руководства и коллег по работе не имеет. (л.д. 114)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бурмистровой Г.Р., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные данные о личности подсудимой, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья и наличие заболеваний у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Бурмистровой Г.Р. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, ежемесячный доход которой составляет около 8000 рублей, в виде заработной платы. Кроме того, судом учитывается то, что на иждивении у подсудимой находится двое несовершеннолетних детей, а также то, что подсудимая проживает с престарелой матерью, за которой нужен постоянный уход.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бурмистровой Г.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: одну бутылку с жидкостью, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Ржаная», 3 бутылки с жидкостью емкостью 0,5 л., без этикетки, 4 бутылки емкостью 5 л. каждая с жидкостью, без этикеток - уничтожить, как не представляющие ценности. Четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: 1) НЭ 9481053, 2) Хн 1793634, 3) СЕ 0495728, 4) ЗА 64746392, находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области *, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева