тайное хищение чужого имущества, соершенное из одежды, находящейся при потерпевшей



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сенгилей 11.07.2011

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Савкин И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тереньгульского района Седовой Е.В.

подсудимого Федотова В.С.

защитника адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей *

при секретаре Фатенковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова В.С.,03.07.1949 года рождения, уроженца и жителя <адрес> (зарегистрирован по <адрес>),образование среднее, <данные изъяты>, судимого Сенгилеевским районным судом 06.06.2006 по ст. 158 ч.3 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, постановлением этого же суда 15.08.2006 условное осуждение отменено, освобожден 19.12.2007 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Сенгилеевского района 23.03.2009 по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 22.06.2010 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»г» УК РФ,

установил:

Федотов виновен в краже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов Федотов В.С., находясь на городском рынке по <адрес>, с целью кражи подошел к находившейся там * После чего осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализовать преступные намерения, с целью кражи сунул руку в карман пальто, находившемся на *, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 3150 руб. и сим-карту оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 100 рублей. С похищенным Федотов В.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и своими незаконными действиями причинил * ущерб на 3250 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотовым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Федотов свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, защитником, потерпевшей заявлено не было.

При таких обстоятельствах, считая, что обвинение, с которым согласился Федотов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину Федотова В.С. полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п»г» УК РФ(в ред. от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение им ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении к виновному, что относит к смягчающим обстоятельствам.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Федотов по месту жительства больше с отрицательной стороны.

С учетом степени общественной опасности и характера содеянного, а также принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, часть из которых предусмотрена ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом * от иска. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 2685 руб.36 коп. взысканию с осужденного согласно п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федотова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п»г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 2685 руб.36 коп. взысканию с осужденного согласно п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Производство по делу в части гражданского иска * к Федотову В.С. о взыскании ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В.Савкин