кража с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 03 августа 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимой Маштаковой В.А.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маштаковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1.      21.01.2009 по ст. 139 ч. 1, ст. 30, ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца, с удержанием из заработка 15% в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год;

2.      06.10.2009 по ст. 158 ч. 3 п. «а». 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 139 ч. 1, 69 ч. 3, 71, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3.      25.11.2009 по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменений, внесенных приговором суда апелляционной инстанции от 22.12.2009) к лишению свободы на 1 год 1 месяц в ИК общего режима. Освобождена 03.11.2010 года по отбытию срока.

4.      12.04.2011 по ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маштакова В.А. виновна в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Маштакова В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к дому , расположенному по <адрес>, где, осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать её преступным намерениям, через окно незаконно проникла в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий * сотовый телефон марки «Билайн А-100», стоимостью 1300 рублей и сим-карту оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Маштакова В.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей * материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маштакова В.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Маштаковой В.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства администрацией <данные изъяты> Маштакова В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции и начальником уголовно- исполнительной инспекцией – отрицательно, в период испытательного срока допускала нарушение общественного порядка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие реального ущерба по делу, а также явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маштаковой В.А., является рецидив преступлений.

Поскольку преступление Маштаковой В.А. совершено в период испытательного срока по приговору от 12.04.2011, наказание ей необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Принимая во внимание положение ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета в сумме 3282 рубля 17 копеек взысканию с подсудимой не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маштакову В.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12.04.2011 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.04.2011 г. и окончательное наказание Маштаковой В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маштаковой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 17 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Билайн А-100», находящийся по сохранной расписке у потерпевшей * оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Маштакова В.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Азмуханова Т.А.