кража с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 04 августа 2011 июля

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Кашигина С.Н.

потерпевшего *

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашигина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашигин С.И. виновен в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Кашигин С.И., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к домовладению , расположенному по <адрес>, принадлежащему *, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, выдернул рукой пробой от входной двери, ведущей в дом, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие * два ручных рубанка по дереву, стоимостью 200 рублей за один рубанок на сумму 400 рублей; радиоприемник марки «Массон», стоимостью 408 рублей, один отрезок линолиума размером 2,7 х 2 м., стоимостью 900 рублей; два отрезка линолиума размером 3,3 х 2 м., стоимостью 1170 рублей за один отрезок.

С похищенным имуществом Кашигин С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему * материальный ущерб на общую сумму 4048 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кашигин С.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнений государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кашигину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кашигин С.И. участковым уполномоченным, Главой администрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к виновному, а также незначительную стоимость похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и полагает возможным при назначении наказания Кашигину С.И. применить положения ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 2088 рублей 66 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кашигина С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Кашигину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова