незаконный оборот наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 20 июля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Овсянникова Ю.С.

защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 08.12.2004 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 22.06.2006 по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

14.03.2008 освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев по постановлению Димитровградского районного суда Ульяновской области от 11.03.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овсянников Ю.С. виновен в незаконном изготовлении, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Овсянников Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено) находясь в своей квартире дома , расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных для этой цели медицинских препаратов, изготовил в домашних условиях наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,01 грамма, которое употребил путем внутривенной инъекции. После этого, имея умысел на незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, Овсянников Ю.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, незаконно хранил оставшееся у него после личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 1,01 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средством в крупном размере.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере Овсянников Ю.С. незаконно, без цели сбыта хранил в своей квартире дома , по <адрес> до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного на основании постановления Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 28.04.2011.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Ю.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Овсянникову Ю.С. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Овсянникову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Овсянников Ю.С. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору – положительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2 ст., героиновая наркомания, на учете у врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, отношение Овсянникова Ю.С. к содеянному, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, возложив на него определенные обязанности, в том числе, в течение 6 месяцев после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции пройти курсы лечения от алкоголизма и наркомании.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 1193 рублей 52 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Овсянникова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Овсянникова Ю.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на ежемесячную регистрацию в дни им установленные, в течение 6 месяцев после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции пройти курсы лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Овсянникову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один инъекционный шприц с остатками жидкости темно- вишневого цвета, один инъекционный шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, один инъекционный шприц с остатками вещества в виде серовато-черных кристаллов, один пенициллиновый флакон с налетом вещества коричневого цвета, один сверток из фольги с налетом вещества желто- коричневого цвета, 17 пустых инъекционных шприцев, хранящиеся в ОВД по МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова