№ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Сенгилей 26 июля 2011 года Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е. подсудимой Николаевой Н.Д. защитника – адвоката Шамова А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Абрамовой Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаевой Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ у с т а н о в и л : Николаева Н.Д. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Николаевой Н.Д., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также её сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес> (более точные время и место следствием не установлены) Николаева Н.Д. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь - ацетон, которую привезла к себе в квартиру. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Николаева Н.Д. в своей квартире по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ разбавила указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разлила в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут, Николаева Н.Д., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки указанную спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 л. в бутылке емкостью 1 л., выручив от её продажи 50 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут оставшаяся у Николаевой Н.Д. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1 л. 300 мл. была добровольно выдана последней сотруднику милиции. В судебном заседании подсудимая Николаева Н.Д. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд признает предъявленное Николаевой Н.Д. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует ею действия по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Николаевой Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи. По месту жительства главой администрации МО Красногуляевское городское поселение и участковым уполномоченным милиции подсудимая Николаева Н.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее супруга, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает, что для достижения целей наказания Николаевой Н.Д. необходимо назначить наказание в виде штрафа. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного в ходе предварительного следствия адвоката Шамова А.И. в сумме 1790 рублей 28 копеек в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и принимаются на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Николаеву Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Николаевой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 1 бутылка из прозрачного полимера емкостью 1 л., без этикетки и одну бутылку из прозрачного полимера емкостью 5 литров, с этикеткой «Петровская Чаша» после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки по делу в общей сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья : Т.А. Азмуханова