покушение на кражу из иного хранилища



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 25 июля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимых Карпова С.А., Максимова М.В., Снегирева Ю.Е.

защитников – адвокатов Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Шубиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Моисеевой Н.Ю. предоставившей удостоверение от 19.16.2002 года ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Максимова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Снегирева Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Карпов С.А., Максимов М.В. и Снегирев Ю.Е. виновны в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут (точное время в ходе расследования не установлено) Карпов С.А., находясь в первом подъезде дома по <адрес> предложил Максимову М.В. и Снегиреву Ю.Е., совершить кражу металлической арматуры принадлежащей <данные изъяты> сеталлической арматуры, минут, территории завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. С незаконным предложением Карпова С.А. Максимов М.В. и Снегирев Ю.Е. согласились.

В тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Карпов С.А. совместно с Максимовым М.В. и Снегиревым Ю.Е. подошли к территории завода <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проникли на охраняемую территорию завода, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить 6 прутов металлической арматуры, длиной 10 метров каждая, стоимостью 70 рублей 86 копеек за метр, на общую сумму 4251 рубль 60 копеек.

Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены * и *, которые обнаружили Карпова С.А., Максимова М.В. и Снегирева Ю.Е. и не дали им распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Карпов С.А., Максимов М.В. и Снегирев Ю.Е. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснили, что они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Им понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитников и представителя потерпевшего не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное подсудимым Карпову С.А., Максимову М.В., Снегиреву Ю.Е. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, роль каждого в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Снегирев Ю.Е. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога, и у врача-психиатра не состоит.

К уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Снегиреву Ю.Е.

Подсудимый Карпов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову С.А.

Подсудимый Максимов М.В. месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову М.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Карпова, Максимова, Снегирева судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает незначительную стоимость имущества, которое пытались похитить подсудимые, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к виновным, роль каждого в совершении преступления.

Учитывая данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа и полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением всем подсудимым наказания в виде обязательных работ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки связанные с оплатой труда за счет средств федерального бюджета назначенных в ходе предварительного следствия адвокатов Моисеевой Н.Ю. в сумме 8056 рублей 17 копеек, Шубиной Е.А. в сумме 8056 рублей 17 копеек, Крашенинникова А.М. в сумме 8056 рублей 17 копеек - в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карпова С.А., Максимова М.В. и Снегирева Ю.Е. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Карпову С.А. - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

Максимову М.В.- в виде обязательных работ на срок 180 часов;

Снегиреву Ю.Е. - в виде обязательных работ на срок 190 часов;

Меру пресечения Карпову С.А., Максимову М.В., Снегиреву Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в общей сумме 24168 рублей 51 копейка принять на счет государства.

Вещественные доказательства: 6 прутов металлической арматуры, находящиеся по сохранной расписке у представителя потерпевшего *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Т.А. Азмуханова