кража с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 1 августа 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимой Пашковой Г.И.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей *

при секретаре Нечепуренко И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашковой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пашкова Г.И. виновна в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Пашкова Г.И., имея умысел на кражу чужого имущества из жилища, подошла к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему *. Осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Пашкова Г.И. путем подбора ключа открыла навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникла в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Моторола А-100» стоимостью 900 рублей, утюг, стоимостью 100 рублей, 3 банки консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 24 рубля за одну банку, на сумму 72 рубля, 3 кг. макаронных изделий, стоимостью 34 рубля за 1 кг. на сумму 102 рубля, 1 банку черной икры, стоимостью 53 рубля, 2 банки картофельного пюре «Ролтен», стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну банку, на сумму 35 рублей, 1 флакон тройного одеколона «Красная Москва», стоимостью 34 рубля на общую сумму 1296 рублей, принадлежащие *

С похищенным имуществом Пашкова Г.И. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей * материальный ущерб на общую сумму 1296 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пашкова Г.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Пашковой Г.И. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Пашковой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Пашкова Г.И. характеризуется удовлетворительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, незначительную стоимость похищенного, мнение потерпевшей о снисхождении к виновной, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи неоднократных признательных показаний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и данные о личности виновной, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Пашкову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пашковой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 банку консервы « Килька в томатном соусе», 1 банку картофельного пюре «Ролтен», 100 гр. макарон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей оставить у последней; навесной замок с ключом – передать потерпевшей *

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова