незаконный оборот наркотиков



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 июля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Симонова С.П.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение от 19.12.2002 года и ордер от 8.05.2011 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Симонов С.П. виновен в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Симонов С.П., находясь в 300 метрах от <адрес>, в районе фермы <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущего растения «конопля», являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 170 грамм. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Симонов С.П. с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе под курткой вплоть до момент его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра с 20 часов 48 минут по 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области.

В судебном заседании подсудимый Симонов С.П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Симонову С.П. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Симонову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Симонов С.П. главой поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно, допрошенными в качестве свидетелей по характеризующим данным * и * – положительно. Симонов С.П. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением подсудимому наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, т.е с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение виновного, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 1790 рублей 26 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Симонова С.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Симонова С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на ежемесячную регистрацию в дни им установленные.

Меру пресечения Симонову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в ОВД по МО «Сенгилеевский район» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова