тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 12 июля 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Казакова А.Н.

защитника - адвоката Шубиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

с участием потерпевшего * и его представителя - адвоката Мухамедгалиева Ю.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, (точные время и дата в ходе следствия не установлены), Казаков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к домохозяйству *, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии собственника указанного домохозяйства, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, руками вынул штапики, крепящие стекло в оконном проеме дома *, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деревообрабатывающий станок, стоимостью 12600 рублей, 4 банки консервов «Говядина тушеная», стоимостью 60 рублей за1 банку на сумму 240 рублей,1 банку консервов «Сардина», стоимостью 30 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная», стоимостью 90 рублей, 1 пачку чая «Майский, стоимостью 23 рубля, 1 кг. вермишели, стоимостью 25 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 92 рубля, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью 73 рубля, 6 пачек супа быстрого приготовления, стоимостью 8 рублей за 1 пачку на сумму 48 рублей, 1 бутылку вина «Рябина на коньяке», стоимостью 70 рублей, 1 банку малинового варенья, стоимостью 55 рублей, а всего на общую сумму 13346 рублей, принадлежащие *

Впоследствии с похищенным имуществом Казаков А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему * материальный ущерб на общую сумму 13346 рублей.

Кроме того, Казаков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены), находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества предложил неустановленным лицам (в отношении которых выделено уголовное дело) совершить тайное хищение товара из магазина ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего *, чтобы впоследствии похищенным товаром распорядиться по своему усмотрению, распределив преступные роли таким образом, что Казаков А.Н. проникает в магазин, похищает оттуда товарно- материальные ценности, которые передает находившимся на улице не установленным лицам для дальнейшего распоряжении. Неустановленные лица с его предложением согласились.

В тот же период времени (точная дата и время в ходе следствия не установлены), воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Казаков А.Н. совместно с не установленными лицами подошли к магазину «Продукты, Хозтовары, Бытовая химия», принадлежащие * и расположенному по вышеуказанному адресу и, убедившись в отсутствии собственника и продавцов указанного магазина, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать их преступным намерениям, при помощи принесенного с собой гвоздодера, Казаков А.Н., согласно договоренности, повредил крепления металлической ставни в оконном проеме магазина, после чего незаконно проникли внутрь тамбура. Продолжая свои преступные действия, Казаков А.Н., при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил верхнюю и нижнюю петли входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина *, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средств в размере 30000 рублей, 3 кг. 270 гр. твердого сыра «Российский», стоимостью 255 рублей за 1 кг. на сумму 833 рубля 85 копеек, 2 кг. 950 гр. сливочного масла, стоимостью 85 рублей за 1 кг. на сумму 250 рублей 75 копеек, 5 пакетов сметаны «Слада», объемом 0,5 л., стоимостью 57 рублей за 1 пакет на сумму 285 рублей, 16 пакетов йогурта «Сливочный», стоимостью 14 рублей за 1 пакет йогурта «Сливочный» на сумму 224 рубля, 2 брикета мороженого «Пломбир», весом по 1 кг. каждый, стоимостью 110 рублей за 1 брикет на сумму 220 рублей, 3 брикета мороженого «Пломбир», весом по 0,5 кг. каждый, стоимостью 70 рублей за 1 брикет на сумму 210 рублей, 1,02 кг. колбасы «Докторская по Атяшевски», стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 163 рубля 20 копеек, 3 кг. колбасы «Печеночная», стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 105 рублей, 4,178 кг. колбасы полукопченой «Краковская», стоимостью 195 рублей за 1 кг. на сумму 814 рублей 71 копейка,1,04 кг. колбасы «Русская», стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 145 рублей 60 копеек, 0,520 кг. колбасы салями «Владимирская», стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 85 рублей 80 копеек, 0,540 кг. колбасы салями «Классическая», стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 89 рублей 10 копеек, 3 кг. колбасы сервелат «Ярмарочный», стоимостью 95 рублей за 1 кг. на сумму 285 рублей, 715 гр. сосисок « Премиум сливочные» стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 128 рублей 70 копеек, 1,044 кг. сосисок, выполненные из свинины, стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 125 рублей 28 копеек, 0,958 кг. шпикачек, стоимостью 198 рублей за 1 кг. на сумму 189 рублей 68 копеек. 1,52 кг. колбасы «Старорусская», стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 182 рубля 40 копеек, 1,722 кг. сосисок «Премиум», стоимостью 215 рублей за 1 кг. на сумму 370 рублей 23 копейки, 4,1 кг. колбасы «Особая», стоимостью 125 рублей за 1 кг. на сумму 512 рублей 50 копеек, 1,2 кг. колбасы «Чайная», стоимостью 125 рублей за 1 кг. на 150 рублей,1,54 кг. колбасы « Любимая», стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 246 рублей 40 копеек, 1,52 кг. колбасы «Молочная» стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 342 рубля, 1,42 кг. колбасы сервелат «Конъячный», стоимостью 280 рублей за 1 кг. на сумму 397 рублей 60 копеек, 4,34 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 135 рублей за 1 кг. на сумму 585 рублей 90 копеек, 0,24 кг. колбасы «Московская», стоимостью 385 рублей за 1 кг. на сумму 92 рубля 40 копеек, 1 палку колбасы « Зернистая» стоимостью 110 рублей, 0,594 кг. копченой грудинки, стоимостью 400 рублей за 1 кг, на сумму 237 рублей 60 копеек, 3 брикета паштета, стоимостью 28 рублей за 1 брикет на сумму 84 рубля, 0,953 кг. сосисок «Особые», стоимостью 198 рублей за 1 кг. на сумму 188 рублей 69 копеек, 2,228 кг. куриной грудинки, стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 423 рубля 32 копейки,1,068 кг. куриных копченных крыльев, стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 192 рубля 24 копейки, 4,04 кг. колбасы «Особая докторская», стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 525 рублей 20 копеек, 1,08 кг. колбасы сервелат «Мадерл», стоимостью 240 рублей за 1 кг. на сумму 259 рублей 20 копеек, 1,08 кг. колбасы сервелат «Австрийский», стоимостью 255 рублей за 1 кг. на сумму 275 рублей 40 копеек, 0,654 кг. сало копченое, стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 130 рублей 80 копеек, 1,5 кг. колбасы «Царская», стоимостью 195 рублей за 1 кг. на сумму 292 рубля 50 копеек, 2 кг. холодца, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 260 рублей, 1,5 кг. колбасы «Салатная», стоимостью 95 рублей за 1 кг. на сумму 142 рубля 50 копеек, 1 кг. колбасы «Крестьянская», стоимостью 105 рублей, 0,242 кг. балыка, стоимостью 425 рублей за 1 кг. на сумму 102 рубля 85 копеек, 0,974 кг. сарделек «Телячьи», стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 175 рублей 30 копеек, 1,200 кг. куриного рулета, стоимостью 225 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей, 1,2 кг. колбасы «Чайная полукольца» стоимостью 125 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей, 1,3 кг. шпикачек «Премиум», стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 234 рубля,1,120 кг. колбасы «Шашлычная», стоимостью 225 рублей за 1 кг. на сумму 252 рубля, 0,860 кг. колбасы полукопченой «Казачья», стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 137 рублей 60 копеек, 0,4 кг. колбасы «Варшавская» стоимостью 135 рублей за 1 кг. на сумму 54 рубля, 0,780 кг. полукопченой колбасы «Зернистая», стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 179 рублей 40 копеек, 1,02 кг. колбасы «Сельская», стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 102 рубля, 3 палки колбасы сервелат « Финский», стоимостью 140 рублей за 1 палку на сумму 420 рублей, 18 пачек сигарет « LM», стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 558 рублей,16 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за 1 пачку на сумму 1072 рубля, 23 пачки сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 379 рублей 50 копеек, 8 пачек сигарет « Оптима», стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 156 рублей, 34 пачки сигарет « Winston», стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 1224 рубля, 7 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей, 19 пачек сигарет «Голден Дир», стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 266 рублей, 21 пачку сигарет « Святой Георгий», стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 430 рублей 50 копеек, 7 пачек сигарет «Союз аполлон», стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 126 рублей, 11 пачек сигарет «Союз аполлон» в твердой упаковке, стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 231 рубль, 15 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 375 рублей, 13 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 481 рубль, 26 пачек сигарет «Кент» стоимостью 53 рубля за 1 пачку на сумму 1378 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей, 3 пачки сигарет «Мальборо легкие», стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 156 рублей,4 пачки сигарет «Русский стиль», стоимостью 43 рубля за 1 пачку на сумму 172 рубля, 11 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 242 рубля, 9 пачек сигарет «Петр 1 легкие», стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 225 рублей, 33 пачки сигарет «Альянс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 660 рублей, 27 пачек сигарет «Ява», стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 486 рублей, 16 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 352 рубля, 15 пачек сигареты «Вест» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 435 рублей,10 пачек сигарет « Winston легкие» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 12 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 324 рубля, 5 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 145 рублей, 35 пачек сигарет «More» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 770 рублей, 9 пачек сигарет «Пал Малл» стоимостью 30 рублей за1 пачку на сумму 198 рублей, 25 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 387 рублей 50 копеек, 10 прачек сигарет «Балканская звезда легкие», стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, 7 пачек сигарет « Вайсрайт», стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 126 рублей, 8 пачек сигарет «21 век», стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 192 рубля, 16 пачек сигарет «Прима с фильтром» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 256 рублей, 12 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 192 рубля, 3 пачки сигарет «Кэмел», стоимостью 44 рубля за 1 пачку на сумму 132 рубля, 8 пачек сигарет «Winston длинные», стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 14 пачек сигарет «Дукат 8» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 252 рубля, 9 пачек сигарет «Дукат 10», стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 162 рубля, 9 банок консервов «Сгущенное молоко», стоимостью 48 рублей за 1 банку на сумму 432 рубля, 4 банки консервов «Тушенка говожья», стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей, 3 банки консервов «Тушенка свиная», стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 210 рублей, 1 банку консервов «Огурцы маринованные», стоимостью 70 рублей»,2 банки консервов «Икра красная», стоимостью 220 рублей за 1 банку на сумму 440 рублей, 2 банки консервов «Печень и икра минтай», стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей, 3 банки консервов «Скумбрия», стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей, 2 банки консервов «Шпроты», стоимостью 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей, 0,863 кг. свежемороженой рыбы « Бротолла», стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 142 рубля 40 копеек, 0,89 кг. свежемороженой рыбы «Конгрил», стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 222 рубля 50 копеек, 1,3 кг. свежемороженой рыбы «Мойва», стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму 58 рублей 50 копеек, 2 пакета свежемороженых голеней цыпленка, стоимостью 125 рублей за 1 пакет на сумму 250 рублей, 1,7 кг. котлет «Сочные», стоимостью 105 рублей за 1 кг. на сумму 178 рублей 50 копеек, 3 пакета пельменей «Медвежье ушко», весом 430 гр. стоимостью 58 рублей за 1 пакет на сумму 174 рубля, 2,1 кг. развесных пельменей стоимостью 135 рублей за 1 кг. на сумму 283 рубля 50 копеек, 3 пакета «Рублики» весом 430 гр. стоимостью 75 рублей за 1 пакет на сумму 225 рублей, 2,3 кг. развесных «Хинкали», стоимостью 115 рублей за 1 кг. на сумму 264 рубля 50 копеек, 2 кг. пельменей «Лошкарев», стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 220 рублей, 3 пакета вареников с грибами, стоимостью 35 рублей за 1 пакет на сумму 105 рублей, 1,137 кг. куриного фарша, стоимостью 80 рублей за 1кг., на сумму 90 рублей 96 копеек, 80 штук плиток шоколада «Сладко» весом по 100 гр. каждая, стоимостью 30 рублей за 1 плитку на сумму 2400 рублей, 11 штук плиток шоколада «Нестле», весом по 100 гр. каждая, стоимостью 47 рублей за 1 плитку на сумму 517 рублей, 14 штук плиток шоколада «Несквик», весом по 100 гр. каждая, стоимостью 47 рублей за 1 плитку на сумму 658 рублей,8 штук плиток шоколада «Рошел», весом по 100 гр. каждая, стоимостью 36 рублей за 1 плитку на сумму 228 рублей, 6 штук плиток шоколада «Российский» весом по 100 гр. каждая, стоимостью 37 рублей за 1 плитку на сумму 222 рубля, 50 штук конфет «Шоколадная радуга», стоимостью 10 рублей за 1 конфетку на сумму 500 рублей, 8 батончиков шоколада «Сникерс большой» стоимостью 35 рублей за 1 батончик на сумму 280 рублей, 13 батончиков шоколада «Сникерс маленький», стоимостью 25 рублей за 1 батончик на сумму 325 рублей, 9 батончиков шоколада «Марс большой», стоимостью 30 рублей за батончик на сумму 270 рублей, 10 батончиков шоколада «Марс маленький», стоимостью 25 рублей за 1 батончик на сумму 250 рублей, 12 батончиков шоколада «Баунти большой» стоимостью 30 рублей за 1 батончик на сумму 360 рублей, 8 батончиков шоколада «Баунти маленький», стоимостью 25 рублей за 1 батончик на сумму 200 рублей, 6 батончиков шоколада «Баунти трио», стоимостью 33 рубля за 1 батончик на сумму 198 рублей, 12 батончиков шоколада «Пикник», стоимостью 20 рублей за 1 батончик на сумму 240 рублей, 7 батончиков шоколада «Пикник с орехом», стоимостью 27 рублей за 1 батончик на сумму 189 рублей, 10 батончиков шоколада «Мега пикник», стоимостью 32 рубля за 1 батончик на сумму 320 рублей, 1 коробку шоколадных конфет «Ассорти Сладко», стоимостью 125 рублей, 2 коробки шоколадных конфет «Вечерный романс», стоимостью 155 рублей за 1 коробку на сумму 310 рублей, 1 коробку шоколадных конфет «Коллекция Сладко», стоимостью 155 рублей, 2 коробки шоколадных конфет «Перезвон», стоимостью 95 рублей за 1 коробку на сумму 190 рублей, 1 коробку шоколадных конфет «Флюида», стоимостью 175 рублей, 2 коробки шоколадных конфет «Птичье молоко» стоимостью 70 рублей за 1 коробку на сумму 140 рублей, 3 фонарика, которые крепятся на лоб, стоимостью 120 рублей, на сумму 360 рублей, 1 фонарик, стоимостью 145 рублей, 1 кувалду, стоимостью 200 рублей, 1 молоток стоимостью 90 рублей, 4 пары носков, стоимостью 60 рублей за 1 пару на сумму 240 рублей, 2 махровых полотенца, стоимостью 150 рублей за полотенце на сумму 300 рублей, 2 трусов стоимостью 40 рублей за 1 трусы на сумму 80 рублей, 1 металлическое ведро, емкостью 10 л., стоимостью 73 рубля, 1 женские колготки, стоимостью 60 рублей, 1 пару хлопчатобумажных перчаток, стоимостью 40 рублей, 3 бутылки водки «Славянская мягкая», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 260 рублей за 1 бутылку на сумму 780 рублей, 2 бутылки коньяка «Слава», объемом 0,5 литра каждая, 5 летней выдержки, стоимостью 500 рублей за 1 бутылку на сумму 1000 рублей, 1 бутылку коньяка «Традиционный», объемом 0,5 литра, 5 летней выдержки, стоимостью 780 рублей, 1 бутылку коньяка «НойАраспел», объемом 0,5 литра, 5 летней выдержки, стоимостью 913 рублей, 1,5 кг. развесных груш, стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 97 рублей 50 копеек, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 2,5 литра, стоимостью 175 рублей, сотовый телефон марки «MOTOROLA C 115» стоимостью 900 рублей, сим карту оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 74629 рублей 56 копеек, принадлежащих * После этого похищенное имущество Казаков А.Н. сложил в мешки и передал не установленным лицам, которые ждали его около магазина, чтобы принять похищенное.

Впоследствии с похищенными денежными средствами и имуществом Казаков А.Н. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных незаконных действий Казакова А.Н. и неустановленных лиц * причинен материальный ущерб на общую сумму 74629 рублей 56 копеек.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших * и *, представителя потерпевшего *, защитника Шубиной Е.А., не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Казакову А.Н.. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду в отношении потерпевшего * - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

- по эпизоду в отношении потерпевшего *. - по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Казаков А.Н. характеризуется в основном отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, без определенного места жительства, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К уголовной ответственности Казаков А.Н. привлекается впервые.

Признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшего *, а также активное способствование расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний относительно совершенных преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание материальное положение виновного, сумму причиненного ущерба в результате совершенных преступлений, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказаний в виде штрафа.

Учитывая, что Казаков А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным по ст. 158 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний.

Учитывая отрицательные данные о личности виновного, все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Казакову А.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Казакову А.Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшего * о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевший в суд не явился, и не высказал свое мнение относительно заявленного гражданского иска.

Указанное обстоятельство не препятствует потерпевшему * в дальнейшем обратиться в суд с иском к Казакову А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего * о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 74629 рублей 56 копеек, который подсудимый признал, суд считает необходимым удовлетворить, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда за счет средств федерального бюджета адвоката Шубиной Е.А. в общей сумме 4177 рублей 29 копеек и адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 1193 руб. 51 коп., взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Казакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ), окончательное наказание Казакову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову А.Н. до вступления приговора в законную силу определить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Казакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск * к Казакову А.Н. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей оставить без рассмотрения.

Признать за * право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск * удовлетворить.

Взыскать с Казакова А.Н. в пользу *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет возмещения материального ущерба 74629 рублей 56 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда за счет средств федерального бюджета адвоката Шубиной Е.А. в общей сумме 4177 рублей 29 копеек и адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 1193 руб. 51 коп. принять на счет государства.

Вещественные доказательства: бутылку из- под водки «Монархия», бутылку из- под напитка «Марьяж», бутылку из-под пива «Охота крепкое», бутылку из-под вина «Модера», бутылку из-под напитка «Чай Липтон», коробку из-под сока «Добрый», бутылку из-под настойки «Немирофф», пакет из-под кефира, пачку из под сигарет «Честерфилд», пачку из-под сигарет «21 век», две коробки и-под сока «Любимый сад», бутылку из-под воды «Бон Аква», бутылку из-под водки «40; 0,5», бутылку из-под чая «Липтон»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. А. Азмуханова