покущение на грабеж



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 31 августа 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Заводскова В.М.

защитника – адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заводскова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Заводсков В.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, Заводсков В.М., находясь в торговом павильоне ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к расположенному там холодильнику из которого, игнорируя законные требования продавца * не совершать преступление, открыто, из корыстных побуждений похитил бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей. Однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению Заводсков В.М. не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения преступления был застигнут продавцом *, которая выхватила из рук Заводскова В.М. похищенное пиво и поставила его на место.

В судебном заседании подсудимый Заводсков В.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Заводскову В.М. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3, ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2002 года <данные изъяты>

Признание вины, незначительную стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и принимаются на счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Заводскова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Заводскова В.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на ежемесячную регистрацию в дни им установленные.

Меру пресечения Заводскову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – бутылку пива «Белый медведь крепкое», находящуюся по сохранной расписке у потерпевшего * оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению ею.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Т.А. Азмуханова.