незаконное изготовление, а также хранение и ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 августа 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области

Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимого Битаева В.К.

защитника – адвоката Крашенинникова А.М. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Битаева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресам: <адрес>; <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ Сенгилеевским районным судом Ульяновской области к 200 часам обязательных работ.

Наказание отбыто 18.06.2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л :

Битаев В.К. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе дознания не установлены), Битаев В.К., находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, используя имеющиеся у него подручные материалы и инструменты, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № 14Э/47 от ДД.ММ.ГГГГ является одноствольным гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных однозарядных ружей калибра с воспламенением заряда через затравочное отверстие (поджиг).

Он же, Битаев В.К., незаконно изготовленное при указанных выше обстоятельствах огнестрельное оружие незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в нише между окном над входной дверью сарая и крышей сарая, расположенного за домом по <адрес>, а в последующем – в домике-сторожке на территории прудового хозяйства <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около 3 километров севернее от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Битаев В.К. незаконно изготовленное им огнестрельное оружие, носил при себе, в кармане одежды, при перемещении из <адрес> на территорию прудового хозяйства <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, а также в период времени ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе дознания не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ – при перемещении по территории прудового хозяйства <данные изъяты> и по селу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Битаев В.К. был задержан на северной окраине <адрес> сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра находящееся при нем незаконно изготовленное огнестрельное оружие было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Битаев В.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Битаеву В.К. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия:

- по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 25.06.2008 № 92-ФЗ).

- по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Битаеву В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

По месту жительства главой администрации МО <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции, начальником уголовно-исполнительной инспекции подсудимый Битаев В.К. характеризуется в целом удовлетворительно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступлений, отношение Битаева к содеянному, данные о его личности, суд считает возможным назначить Битаеву В.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение виновного, суд считает нецелесообразным назначать Битаеву В.К. дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 2685 рублей 42 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Битаева В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ и частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Битаеву В.К. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Битаеву В.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одноствольное гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по МО <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в общей сумме 2685 рублей 42 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.