тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 05 сентября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимого Побуты Б.В.,

защитника – адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Побуты Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Побута Б.В. виновен в двух покушениях на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконном проникновении в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Побута Б.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, с целью кражи, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, прошел во двор домовладения, где сломав дверной пробой, незаконно проник в жилище, оттуда пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить умывальник стоимостью 247 рублей 50 копеек; пластмассовое ведро емкостью 10 литров стоимостью 180 рублей; 10 кг. сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 кг., а всего на сумму 320 рублей; одну пару меховых рукавиц стоимостью 420 рублей; зеркало стоимостью 490 рублей; одну мужскую рубашку стоимостью 337 рублей 50 копеек; одно мужское трико стоимостью 416 рублей; термос емкостью 3 литра стоимостью 1020 рублей; электрическую бритву «Бердск 3232» стоимостью 520 рублей; брошюру «Слово жизни» стоимостью 50 рублей; будильник на батарейках стоимостью 198 рублей; алюминиевый половник стоимостью 72 рубля; 8 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей 20 копеек за одну ложку, а всего на сумму 81 рубля 60 копеек; 6 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей 20 копеек за одну вилку, а всего на сумму 61 рубль 20 копеек; 2 алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра стоимостью 172 рубля 50 копеек за одну кастрюлю, а всего на сумму 345 рублей; мясорубку стоимостью 455 рублей; газовые горелки 935 рублей за одну горелку, а всего на сумму 1180 рублей; 2 газовые конфорки стоимостью 33 рубля, а всего на сумму 66 рублей; слуховой аппарат стоимостью 425 рублей; 2 гаечных ключа стоимостью 66 рублей 50 копеек, а всего на сумму 133 рубля; электрическую бритву стоимостью 382 рубля 50 копеек; 17 церковных свечей стоимостью 10 рублей за одну свечу, а всего на сумму 170 рублей; электрическую переноску стоимостью 142 рубля 50 копеек; 1 м. электрического провода стоимостью 95 рублей; 1 м. электрического провода алюминиевого одножильного стоимостью 114 рублей, а всего имущества на общую сумму 7921 рубль 80 копеек, принадлежащие * Все вышеперечисленное имущество Побута Б.В. вынес через окно вышеуказанного жилища и оставил возле крыльца, приготовив тем самым для хищения, намереваясь довести свой преступный умысел до конца в ночное время суток, чтобы быть не замеченным. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Побута Б.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, придя, на следующий день к дому * он увидел владельцев похищенного и, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, скрылся.

Он же, Побута Б.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, с целью кражи, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, сломал доску в заборе и через образовавшееся отверстие незаконно проник во двор домовладения, после чего через оконный проем незаконно проник в жилище *, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический самовар стоимостью 1890 рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра стоимостью 172 рубля 50 копеек, а всего на сумму 345 рублей; одну алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 397 рублей 50 копеек; одну чугунную сковороду емкостью 2 литра стоимостью 455 рублей; пять ножей стоимостью 31 рубль 50 копеек за один нож, а всего на сумму 157 рублей 50 копеек; 10 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей 20 копеек за одну ложку, а всего на сумму 102 рубля; два алюминиевых половника стоимостью 72 рубля за один половник, а всего на сумму 144 рубля; набор из 20 рюмок стоимостью 142 рубля 50 копеек; эмалированный чайник стоимостью 190 рублей; три газовых конфорки стоимостью 33 рубля за одну конфорку, а всего на сумму 99 рублей; топор стоимостью 243 рубля; молоток стоимостью 76 рублей 50 копеек; ножовку стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 4524 рубля, принадлежащие *

Впоследствии Побута Б.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Побуты Б.В. потерпевшей * причинен материальный ущерб на общую сумму 4524 рубля.

Он же, Побута Б.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, с целью кражи, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, незаконно проник во двор домовладения, сломал дверной пробой на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище *, откуда пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить умывальник стоимостью 360 рублей; 2 пластмассовых ведра стоимостью 190 рублей за одно ведро, а всего на сумму 380 рублей; 8 алюминиевых ложек стоимостью 11 рублей 40 копеек за одну ложку, а всего на сумму 91 рубль 20 копеек; 8 алюминиевых вилок стоимостью 11 рублей 40 копеек за одну вилку, а всего на сумму 91 рубль 20 копеек; одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 276 рублей; четыре газовых конфорки стоимостью 35 рублей 75 копеек за одну конфорку, а всего на сумму 143 рубля; пачку стирального порошка «DENI» стоимостью 65 рублей; пачку чая «Липтон» стоимостью 27 рублей; 2 пачки супа быстрого приготовления стоимостью 10 рублей, а всего на сумму 20 рублей; 3 телефонных аппарата стоимостью 425 рублей за один телефонный аппарат, а всего на сумму 1275 рублей; 2 металлических утюга стоимостью 330 рублей за один утюг, а всего на сумму 660 рублей; набор из 6 рюмок стоимостью 90 рублей 25 копеек; автомобильную аптечку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3778 рублей 65 копеек, принадлежащие * Все вышеперечисленное имущество Побута Б.В. приготовил для хищения, намереваясь довести свой преступный умысел до конца в ночное время суток, чтобы быть не замеченным. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, придя на следующий день за похищенным он увидел возле дома *, и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Побутой Б.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Побута Б.В. в судебном заседании свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину в предъявленном ему обвинении по всем трем эпизодам признает полностью и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший * против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

В судебном заседании были исследованы заявления потерпевших * и *, согласно которым, потерпевшие просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая позицию сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствии потерпевших * и *

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшего *, высказанную в судебном заседании и потерпевших * и *, изложенную в их заявлениях, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд признает предъявленное Побуте Б.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Побуты Б.В.:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у *) (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Побута Б.В. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм второй степени. На учете у врача психиатра Побута Б.В. не состоит. Жалоб в администрацию города со стороны соседей на Побуту Б.В. не поступало. (л.д. 186, 190, 192, 193, 196)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Побуты Б.В., суд учитывает: явку с повинной по всем трем эпизодам, признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в дачи подробных, признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Побуты Б.В., судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, два из которых носят неокончательный характер, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом трудоспособного возраста Побуты Б.В., имеющего ежемесячный доход около 3000 рублей, суд руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Побуту Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у *) (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *), по которым назначить ему наказание в виде штрафа, с применение ст. 64 УК РФ:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *) – в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 8000 (восьми тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у *) (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 9000 рублей (девяти тысяч) рублей;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у *) – в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 8500 (восьми тысяч пятисот) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Побуте Б.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Побуте Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: умывальник, пластмассовое ведро, 10 кг. сахара, меховые рукавицы, зеркало, мужскую рубашку, мужское трико, термос, электрическую бритву «Бердск 3232», электрическую переноску, провод алюминиевый двухжильный, провод алюминиевый одножильный, брошюру «Слово жизни», будильник на батарейках, алюминиевый половник, 8 ложек, 6 вилок, 2 кастрюли, мясорубку, газовые горелки, 2 газовые подставки, слуховой аппарат, 2 гаечных ключа, электрическую бритву «Фаварит», 17 церковных свечей, 3 юбилейные медали, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего *, оставить у последнего сняв ограничения по их распоряжению. Умывальник, 2 пластмассовых ведра, 8 алюминиевых ложки, 8 алюминиевых вилок, одну алюминиевую кастрюлю, четыре газовых конфорки, пачку стирального порошка «DENI», пачку чая «Липтон», 2 пачки супа быстрого приготовления, 3 телефонных аппарата, 2 металлических утюга, 6 рюмок, автомобильную аптечку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего *, оставить у последнего сняв ограничения по их распоряжению.

Процессуальные издержки в сумме 12533 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева