хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 27 сентября 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимой Садеевой Г.К.

защитника – адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садеевой Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

у с т а н о в и л :

Садеева Г.К. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Садеевой Г.К., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также её сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Садеева Г.К. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 350 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь- ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Садеева Г.К. в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Садеева Г.К., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, Садеева Г.К., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,7 литра, выручив от её продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Садеева Г.К., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 1,0 литр, выручив от её продажи 50 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся у Садеевой Г.К. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 0,75 литра была изъята у последней сотрудниками милиции в ходе обыска по месту её жительства- в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Садеева Г.К. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суду пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Садеевой Г.К. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует ею действия по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Садеевой Г.К.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства главой администрации МО <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции подсудимая Садеева Г.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновной, являющейся инвалидом 2 группы, а также состояние здоровья ее мужа, Садеева И.С. инвалида 1 группы, возраст виновной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновной, ее материальное и семейное положение, суд считает, что для достижения целей наказания Садеевой Г.К. необходимо назначить наказание в виде штрафа

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенных адвоката Шамова А.И. в сумме 1491 рублей 90 копеек взысканию с подсудимой не подлежит в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Садееву Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Садеевой Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Росинка Буратино»; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Водка думская»; 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр без этикетки; 1 бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Минеральная вода «Волжанка», 1 бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка напиток со вкусом лимона» после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 рублей 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.