покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 31 августа 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимого Абрамова В.В.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абрамова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.В. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Абрамов В.В., находясь в квартире дома , расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств у *, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для * и *, потребовал от * немедленной передачи ему денежных средств, но получив от последнего отказ, пытался открыто похитить из рук последнего денежные средства в сумме 460 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно завладеть денежными средствами *, Абрамов В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку получил активное сопротивление потерпевшего * и свидетеля *

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамовым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Абрамов В.В. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное Абрамову В.В. обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

По месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны. Жалоб от соседей и жителей в администрацию города на подсудимого не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный. У врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимый на учете не состоит, вместе с тем, Абрамов В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. (л.д. 41, 43, 46, 48, 49)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Абрамова В.В. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Абрамову В.В. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности и его трудоспособный возраст, суд считает, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданских исков не заявлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Абрамову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 6 штук на общую сумму 460 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего * оставить у последнего, сняв ограничения по их распоряжению.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М., назначенного в ходе дознания, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева