тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 29 августа 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимого Урванова С.В.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Урванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урванов С.В. виновен в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Урванов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, с целью кражи, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, незаконно проник во двор домовладения, после чего сломав замок на входной двери, незаконно проник в жилище *, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электронный тонометр «AND Medical» модель ИФ-777, стоимостью 1800 рублей; одну пару сланцев, стоимостью 120 рублей; одеяло байковой 2-х спальное, стоимостью 760 рублей; одеяло 1,5 спальное ватное, стоимостью 665 рублей; бутылку бальзама «Чувашский», стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3545 рублей, принадлежащее *

Впоследствии Урванов С.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Урванова С.В. потерпевшей * причинен материальный ущерб на общую сумму 3545 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Урвановым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Урванов С.В. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное Урванову С.В. обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Урванова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на Урванова С.В. в администрацию сельского поселения не поступало. По характеру спокойный, уравновешенный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый не состоит. (л.д. 67, 68, 70, 72)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие относительно небольшого причиненного материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Урванова С.В. судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом трудоспособного возраста Урванова С.В. и его имущественного положения, который в настоящее время неофициально трудоустроен и имеет постоянный источник дохода в размере 15000 рублей в месяц, суд руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного заседания потерпевшей * о взыскании с Урванова С.В. 865 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый признал в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, руководствуясь ст. ст. 39, 173 ГПК РФ и удовлетворяя исковые требования потерпевшей учитывает, что признание иска подсудимым отвечает интересам сторон, не нарушает права и интересы третьих лиц и соответствует закону.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Урванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Урванова С.В. в пользу * в счет возмещения материального ущерба 865 рублей.

Вещественные доказательства: электронный тонометр, сланцы, одеяло 2-х спальное байковое, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей *, оставить у последней, сняв ограничения по их распоряжению. Металлический прут и сожженные спички – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева