хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 6 октября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимой Судаковой С.А.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Судаковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судакова С.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Судаковой С.А., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлены, Судакова С.А. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 2 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Судакова С.А. в своей квартире по вышеуказанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут Судакова С.А., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут, оставшаяся у Судаковой С.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1,5 литра была добровольно выдана последней сотруднику милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Судаковой С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Судакова С.А. свое ходатайство поддержала и просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Судаковой С.А. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Судаковой С.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Судакова С.А. по месту жительства главой администрации и участковым инспектором характеризуется в целом положительно, по характеру спокойная, уравновешенная, занимается воспитанием несовершеннолетнего сына. Вместе с тем, в отношении подсудимой ранее поступала информация в адрес участкового инспектора о том, что Судакова С.А. занимается торговлей фальсифицированной алкогольной продукции по месту своего жительства. На учете у врача-психиатра подсудимая не состоит. ДД.ММ.ГГГГ Судакова С.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем. Согласно сведений ИЦ УВД к административной и уголовной ответственности подсудимая не привлекалась. (л.д. 80-82, 85, 86)

Кроме того, что подсудимая проживает с несовершеннолетним сыном, она также занимается воспитанием 3-летнего внука, который проживает с ней с двухлетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Судаковой С.А., суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний, трудное материальное положение подсудимой, наличие на иждивении Судаковой С.А. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Судаковой С.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Судаковой С.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимой целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимой.

Определяя минимальный размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, единственным источником дохода которой является пенсия по потери кормильца, размер которой составляет около 4500 рублей в месяц.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судакову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 38 копеек, связанные с оплатой труда назначенного в ходе предварительного следствия адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: две бутылки с жидкостью, емкостью 0,5 л., с этикетками «Водка Славянская мягкая», одну бутылку с жидкостью емкостью 1,5 л., с этикеткой «Клинское светлое», хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить как не представляющие ценности. Денежную купюру, достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> – находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП МВД России МО <данные изъяты> *, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева