тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 14 октября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.,

подсудимой Фоминой А.А.,

защитника в лице адвоката Моисеевой Н.Ю., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего *

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фоминой А.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомина А.А. виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фомина А.А. находясь между кафе «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ее преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила скутер «<данные изъяты>» стоимостью 30330 рублей, принадлежащий *

В последствии с похищенным имуществом Фомина А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Фоминой А.А. потерпевшему * был причинен материальный ущерб на общую сумму 30330 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоминой А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Фомина А.А. свое ходатайство поддержала просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса считает, что предъявленное Фоминой А.А. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминой А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны. Жалоб со стороны жителей города на подсудимую не поступало. К уголовной и административной ответственности Фомина А.А. не привлекалась. У врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимая на учете не состоит. (л.д. 76, 78, 79, 82)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд признает: явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, молодой возраст подсудимой, добровольная выдача похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фоминой А.А. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Фоминой А.А. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимой будут достигнуты только назначением ей наказания в виде штрафа, что мнению суда будет отвечать принципу законности и справедливости.

Определяя минимальный размер штрафа, кроме вышеуказанных обстоятельств, суд учитывает материальное положение подсудимой, на иждивении которой находится малолетний ребенок, а также то, что являясь матерью - одиночкой имеет ежемесячный доход в виде пособия на содержание ребенка в сумме 240 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фоминой А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: скутер «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего *, оставить у последнего, сняв ограничение по его распоряжению. Зеркало заднего вида передать по принадлежности потерпевшему *

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Моисеевой Н.Ю., назначенного в ходе предварительного следствия, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева