нарушение лицом управляющим механическим транспорртным средством правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 26 сентября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимого Кузина М.Ф.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузина М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин М.Ф. виновен в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Кузин М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным механическим транспортным средством мотороллером <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащего последнему, двигался по автодороге <адрес> со скоростью примерно 50 км/ч. Находясь на 65 км. + 700 м., Кузин М.Ф., проигнорировал требования пунктов 1.3., 1.5., 9.9., 10.1. абзац 1, 19.5 ПДД РФ, согласно которым, требования пунктов: 1.3. – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 9.9. – запрещается движение транспортных средств по обочинам; 10.1 абзац 1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; в результате чего совершил опрокидывание мотороллера в кювет.

В результате допущенной Кузиным М.Ф. преступной небрежности, пассажиру * были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, проявившиеся в повреждениях: кровоподтека на веках правого глаза, ссадины в области носогубной складки справа, кровоизлияния в височную мышцу справа в проекции скулового отростка, закрытого перелома правой скуловой кости с полным поперечным переломом височного отростка, закрытого перелома костей носа, перелома костей основания черепа в средней черепной ямке справа и слева, переломов верхней стенки правой глазницы в проекции пальцевидных вдавлений и заднего края стенки, кровоизлияния под верхнюю стенку правой глазницы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височной доли справа, на междолевой поверхности затылочных полюсов справа и слева, на базальной поверхности мозжечка справа и слева, кровоизлияния в боковые желудочки, полного поперечного разрыва ствола головного мозга на уровне верхнего края моста; закрытой тупой травмы груди, проявившиеся в повреждениях: кровоизлияния под легочную плевру левого легкого по наружной поверхности нижней доли, на междолевой поверхности нижней доли, на междолевой поверхности верхней доли, интеральвеолярные и единичные интербронхальные кровоизлияниями в ткани левого легкого; повреждения правой руки, проявившиеся в повреждениях: ссадины на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтека на наружной поверхности правого плечевого сустава, ссадины на задней поверхности верхней трети правого плеча, ссадины на внутренней поверхности правого плеча в области подмышечной впадины, ссадины на задней поверхности нижней трети правого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузиным М.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузин М.Ф. свое ходатайство поддержал просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, представитель потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию представителя потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса считает, что предъявленное Кузину М.Ф. обвинение по ст. 264 ч. 4 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина М.Ф. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кузин М.Ф. характеризуется с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, общительный. Жалоб на подсудимого со стороны соседей и жителей поселка не поступало. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кузин М.Ф. не состоит. (л.д. 97-90)

В судебном заседании представитель потерпевшей заявила суду, что после совершения преступления, Кузин М.Ф. содеянное осознал, раскаялся, трудоустроился в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, позицию представителя потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, оказание первой помощи потерпевшей после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузина М.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Кузину М.Ф. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его повышенную общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Кузина М.Ф. будут достигнуты только назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и исправлению Кузина М.Ф., поскольку его исправление без изоляции от общества не возможно. При этом суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде максимального срока лишения права управлять транспортным средством.

Суд считает необходимым обязать Кузина по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области за получением предписания и к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Гражданских исков не заявлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Кузину М.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Кузина М.Ф. по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области за получением предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ и к месту отбытия наказать следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Кузина М.Ф. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: мотороллер <данные изъяты> без государственного номера, хранящийся на штраф стоянке в Сенгилеевском ХПП – передать по принадлежности собственнику Кузину М.Ф.

Процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 98 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М., назначенного в ходе предварительного следствия, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева