незаконное изготовление, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 19 октября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимого Линькова Н.Н.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Линькова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линьков Н.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Линьков Н.Н., находясь в юго-восточной части <адрес> в 300 метрах от городской свалки, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, умышленно руками сорвал верхушечные части растения конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 31,7 грамм, которые с целью дальнейшего хранения перенес на участок местности, расположенный в 300 метрах севернее от <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта вплоть до примерно 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, примерно в 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Линьков Н.Н. находясь в 300 метрах севернее от <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, а именно гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>. В результате чего Линьков Н.Н. незаконно изготовил гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, массой 9,2 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Линьковым Н.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Линьков Н.Н. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное Линькову Н.Н. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Линькова Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Уполномоченным участковым МО МВД России <данные изъяты> Линьков Н.Н. характеризуется с положительной стороны. Жалоб на подсудимого со стороны соседей и жителей города не поступало. В быту подсудимый ведет себя правильно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный. На учете у врача нарколога и врача психиатра Линьков Н.Н. не состоит. (л.д. 98, 99, 102)

По месту работы Линьков Н.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, как дисциплинированный и аккуратный работник, добросовестно исполняющий свои трудовые обязанности. Нарушений трудовой дисциплины Линьков Н.Н. не допускал, в коллективе пользуется уважением. (л.д. 103)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Линькова Н.Н., суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, молодой возраст подсудимого и положительные данные о личности подсудимого по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Линькова Н.Н., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Линькову Н.Н. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Линькову Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, положительные данные о личности Линькова Н.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также содействие органам предварительного расследования, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Линькова Н.Н. возможно без изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, это будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линькова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Линькова Н.Н. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденных в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Линькову Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кастрюлю, пакет с веществом растительного происхождения, с банкой с маслянистым веществом, пакет-сумку, стеклянную бутылку, пластиковую бутылку, хранящиеся в сейфе ДЧ МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката Моисеевой Н.Ю. назначенного в ходе предварительного следствия в сумме 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева