Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 12 сентября 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Богомолова А.Н.

защитника – адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 г. и ордер № 5 06.07.2011г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевшей *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богомолов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Богомолов А.Н., управляя технически исправной автомашиной , двигался по автодороге «с. Б. Ключищи-<адрес>» <адрес> со скоростью примерно 70-80 км/ч. Находясь на 71 км., Богомолов А.Н., проигнорировал требования дорожного знака 1.11.2 - опасный поворот влево; а также требования следующих пунктов Правил дорожного движения: п. 1.3 ПДД - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков; п. 1.5 ПДД - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 абзац 1 ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в результате чего совершил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате неосторожных действий Богомолова А.Н. пассажиру * была причинена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы шеи, грудной клетки, повреждениями в области ног, сопровождавшаяся разрушением ствола головного мозга, а также осложнившаяся травматическим шоком и незначительной кровопотерей. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть *

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе <данные изъяты> *, которая сидела на заднем пассажирском сиденье, ехал на своей автомашине <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> со скоростью 70-80 км/ч. Не доезжая примерно 1 км. до <адрес>, при повороте налево, он почувствовал, что автомашина стала неуправляемой ее стало заносить на обочину. Он пытался удержать автомобиль на дороге, но не смог, в результате чего съехал в кювет. Автомобиль ударился об земляную насыпь в кювете, перевернулся и встал на колеса. Проезжавшие мимо люди, помогли ему выбраться из автомашины. * находилась возле автомашины, она была мертва, ее от удара выбросило из автомашины вместе со спинкой от сиденья. Полагает, что автомашина стала неуправляемой в результате того, что по пути следования спустило переднее правое колесо.

Вина подсудимого Богомолова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей *, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Богомолов А.Н. вместе с ее ( *) матерью * утром по делам поехали в <адрес>, где у них находится дача, после чего они должны были заехать в <адрес>.

Примерно в 12 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что отец попал в аварию недалеко от <адрес>, в которой погибла *. Обстоятельства ДТП ей не известны.

Кроме того, свидетель подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия о том, что со слов сына ей стало известно, что Богомолов А.Н. ехал из <адрес> в <адрес>. На автодороге он не справился с управлением, в результате чего съехал с автодороги в кювет и совершил опрокидывание автомобиля. Ехал он (ФИО1) со скоростью 80 км./час.

- показаниями свидетеля *, из которых следует, что он проживает в квартире вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Ему было известно, что утром из <адрес> в <адрес> по своим делам выехал его отец Богомолов А.Н., на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> Вместе с отцом поехала его бабушка *. Примерно в 11 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что он попал в аварию недалеко от <адрес>. Он сразу же выехал на место ДТП. Когда подъехал, увидел, что автомобиль находится в кювете с сильными механическими повреждениями, а на земле лежит его бабушка, без признаков жизни. На его вопрос отец пояснил, что в районе <адрес> на автодороге он не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет и совершил опрокидывание автомобиля. О ДТП он сообщил своей матери *

- показаниями свидетеля *, инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по МО МВД России по <адрес> «Сенгилеевский», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с инспектором ДПС ОГИБДД * В 11 часов 40 минут от оперативного дежурного * поступило сообщение о ДТП на участке автодороги <адрес>.

Выехав на место ДТП, им было установлено, что на 71 км участке автодороги «с. Б. Ключищи - <адрес>» <адрес> в кювете с сильными механическими повреждениями находился автомобиль <данные изъяты> Справа от автомашины находился труп * Ими был составлен протокол осмотра места ДТП, опрошены очевидцы и водитель автомашины Богомолов А.Н. Считает, что ДТП произошло в результате нарушения водителем Богомоловым А.Н. правил дорожного движения, который не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины в кювет.

- аналогичными показаниями свидетеля *, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием понятых осмотрен 71 км.+ 145 м. автодороги «с. Б.Ключищи - <адрес>» - место совершения ДТП, в ходе которого изъята автомашина <данные изъяты>. Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.

(л.д.4-16)

- протоколом осмотра предметов: шины и диска правого переднего колеса автомобиля «<данные изъяты> из которого следует, что на внешней закраине обода колеса имеются повреждения в виде деформации, направленной от периферии к центру диска, снаружи внутрь, размером 35 мм., фототаблицей к нему.

Указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д.120-121,122-123,124)

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> которым установлено наличие на данном автомобиле внешних повреждений: переднего бампера, переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери, заднего левого крыла, крыши, лобового стекла, заднего стекла, задних блок фар, передних блок фар, заднего правого крыла, задней правой двери, передней правой двери, переднего правого крыла, задней крышки багажника, левой передней, средней, задней стойки, решетки радиатора.

Постановлением следователя указанный автомобиль с повреждениями признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.69-70)

- заключением судебной медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у *, ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены повреждения в виде :

- закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в повреждениях: рвано-ушибленной раны в лобной области по средней линии, ссадины у наружного конца правой брови, кровоподтека на веках правого глаза, ссадины на левой щеке, кровоизлияния в мягких покровах головы с внутренней поверхности в теменно-затылочной области по средней линии, в затылочной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на латеральной поверхности лобной и теменной долей правого полушария, на латеральной поверхности теменной доли левого полушария, неполного поперечного разрыва ствола головного мозга по передней поверхности на уровне верхнего края моста, полного поперечного разрыва ствола на уровне нижнего края моста, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, в ткани ствола головного мозга мелкие очаги деструкции и мелкоочаговые кровоизлияния;

- закрытой тупой травмы шеи и грудной клетки, проявившиеся в повреждениях в виде кровоподтека на передней поверхности правой молочной железы, разрыва связок атланто-окципитального сочленения, компрессионного перелома тела 6 грудного позвонка со значительным размятием передней половины тела позвонка, закрытых переломов тела грудины на уровне прикрепления 2-3 ребер- локальной, 7,8 и 9 ребер по лопаточной линии справа- локальные, (7 и 8 ребра с повреждением пристеночной плевры), 1, 2,3,4,5,6,7,8 и 9 по лопаточной области тела- локальные (6 и 7 ребра с повреждением пристеночной плевры), кровоизлияния под легочную плевру нижней доли правого легкого на задней поверхности, на латеральной поверхности нижней доли левого легкого, разрыва перикарда тотчас на передней поверхности корня правого легкого, периваскулярные и скудные интеральвеолярные кровоизлияния в ткани легких; повреждения в области ног, проявившиеся в повреждениях в виде кровоподтека на передней поверхности верхней трети левого бедра.

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударах о таковой (таковые) и могли быть получены в комплексе одной механической травмы - салонной автомобильной травмы, в результате действия внутренних частей салона автомобиля. Повреждения могли образоваться от не менее девяти воздействий. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся вышеперечисленными повреждениями, сопровождающаяся разрушением ствола головного мозга, а также осложнившаяся травматическим шоком и незначительной кровопотерей.

(л.д.136-137)

- заключением судебной автотехнической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при заданных исходных данных водитель автомобиля <данные изъяты> в случае если скорость движения автомобиля составляла не более 90 км/ ч., а выезд данного ТС за пределы проезжей части связан с действиями водителя по управлению ТС, при движении перед происшествием должен был руководствоваться дорожным знаком 1.11.2 «Опасный поворот влево», а также требованиям пунктов 1.3, 1.5, 10.1 абзац 1, 19.5 ПДД РФ.

(л.д.93-101)

Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, позволяют суду признать вину Богомолова А.Н. в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Богомолов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем, проигнорировал требования дорожного знака 1.11.2 опасный поворот влево и требования правил дорожного движения, не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил преступную неосторожность и совершил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего пассажир * от полученных телесных повреждений скончалась.

Доводы Богомолова А.Н. о том, что ДТП произошло в результате разгерметизации колеса по пути следования, являются необоснованными и опровергаются заключением автотехнической экспертизы, в соответствии с которой, разгерметизация шины правого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> произошла в результате снятия наружного борта шины с хамка диска, при взаимодействии колеса с предметом, имеющим значительную жесткость, при незначительном перемещении колеса в боковом направление, то есть, вероятнее всего, при движении за пределами проезжей части незадолго до остановки автомобиля.

( л.д. 93-101)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Богомолов А.Н. характеризуется в целом положительно, имеет поощрения за добросовестный труд, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову А.Н. является состояние его здоровья и состояние здоровья его дочери.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, позицию потерпевшей * о снисхождении к виновному, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому возможно назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богомолова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Богомолову А.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, в дни им установленные.

Меру пресечения Богомолову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящийся по сохранной расписке у Богомолова А.Н. – оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению им.

Взыскать с Богомолов А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : Т.А. Азмуханова.