незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 27 октября 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимого Малыгина В.К.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малыгин В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, инвалида первой группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгин В.К. незаконно приобрел и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точное время в ходе расследования не установлено, Малыгин В.К., находясь возле гаража , расположенного за домом по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой не менее 122 грамм: руками сорвал верхушечные части растения конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, которые перенес в гараж .

В тот же день, после 19 часов, точное время в ходе расследования не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малыгин В.К., находясь в гараже , расположенном за домом по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, а именно масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта для того, чтобы в последующем употребить его, взял незаконно приобретенные им ранее верхушечные части растения конопли, действуя умышленно, незаконно, руками измельчил их, <данные изъяты> с целью получения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малыгиным В.К. присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Малыгин В.К. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малыгина В.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Малыгин В.К. характеризуется в целом удовлетворительно. Жалоб на подсудимого в администрацию городского поселения не поступало, на комиссиях не разбирался. Подсудимый состоит с 2009 года на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 91, 93, 95, 98)

В судебном заседании установлено, что Малыгин В.К., является инвалидом первой группы, страдает рядом заболеваниями в виде: офтальмопатия обоих глаз, перелома позвоночника, отрафирования конечностей. В связи с наличием данных заболеваний подсудимый с трудом передвигается и нуждается в постоянном наблюдении и лечении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Малыгина В.К., суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, состояние здоровья, а именно наличие инвалидности первой группы и наличие заболеваний у подсудимого.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Малыгина В.К., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Малыгину В.К. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Малыгину В.К. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также содействие органам предварительного расследования, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Малыгина В.К. возможно без изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда это будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгин В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Малыгина В.К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Малыгину В.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кастрюлю с наркотическим средством марихауной (каннабис) массой 120 грамм, масло каннабис (гашишное масло) массой 108 грамм, хранящееся в сейфе ДЧ МО МВД России «Сенгилеевский» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката назначенного в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 56 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева