приговор в отношении Маркелова С.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 22 ноября 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Маркелова С.В.

защитника- адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 и ордер № 16 от 02.08.2011.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, с. Ст. Тукшум, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркелов С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Маркелов С.В., находясь в доме № <адрес> расположенном по <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений из кармана одежды *** взял ключ, которым открыл дверку шифоньера, откуда похитил денежные средства в сумме 14400 рублей.

С похищенными деньгами Маркелов С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маркелов С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке статьи 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Маркелову С.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение виновного, суд считает, что для достижения целей наказания Маркелову С.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Учитывая данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу о возможности исправления Маркелова С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск *** о взыскании с Маркелова С.В. 14400 рублей необходимо оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в суд не явилась, отношение к заявленным исковым требованиям не высказала. Подсудимый в судебном заседании заявил, что причиненный ущерб погасил добровольно в полном объеме. Однако, в подтверждение заявления какие-либо документы не представил.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 1193 рубля 52 копейки за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маркелова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Маркелова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в дни им установленные.

Гражданский иск *** о взыскании с Маркелова С.В. 14400 рублей оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Маркелову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова.