приговор от 23.11.2011 в отношении Белозерова В.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 ноября 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Белозерова В.Д.

защитника – адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008 г. и ордер № 96 от 17.10.2011

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозеров В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 мес.15 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

у с т а н о в и л :

Белозеров В.Д. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года у Белозерова В.Д., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также её сбыт под видом пищевых товаров.

В начале сентября 2011 года на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес> Белозеров В.Д.. приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 600 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь- ацетон, которую привез домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Белозеров В.Д. в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с начала сентября 2011 года (более точная дата следствием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ разбавлял указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливал в бутылки, которые хранил в целях последующего сбыта, а также сбывал, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, Белозеров В.Д., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, продал *** под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от её продажи 60 рублей.

В тот же день, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, оставшаяся у Белозерова В.Д. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 0,75 литра была добровольна выдана последним сотруднику полиции.

В судебном заседании подсудимый Белозеров В.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суду пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Белозерову В.Д. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Белозерову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Белозеров В.Д. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, как страдающий алкоголизмом с 2005 года.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, являющегося инвалидом 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности с учетом его состояния здоровья – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Шамова А.И. в сумме 1193 рубля 52 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белозерова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белозерову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера, емкостью 0,5 литра без этикетки; одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла номинальной емкостью 0,25 л. с этикеткой «Хлебная Водка после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Одну денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ****, находящуюся у о/у гр. ЭП и КП МО МВД РФ «Сенгилеевский» ***, оставить у последнего; четыре металлические монеты, достоинством по 10 рублей каждая, переданные на хранение Белозерову В.Д., оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению ими.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.