приговор в отношении Портнова Ф.В



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 3 ноября 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области

Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Портнова Ф.В.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 28 от 23.08.2011 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Портнов Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

2.      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Портнов Ф.В. виновен в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года, примерно в 03 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Портнов Ф.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № <данные изъяты> по ул. <адрес> с. <адрес> Сенгилеевского района Ульяновской области, принадлежащего **, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, Портнов Ф.В. стал действовать следующим образом:

Подойдя к воротам дома № <данные изъяты> по улице <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать преступным намерениям, Портнов Ф.В. перепрыгнул через забор и ворота дома, прошел к входной двери дома, обнаружив, что она закрыта на врезной замок, стал руками дергать дверь, в результате повредил ригель врезного замка. Взломав врезной замок, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где тайно, умышленно из корыстных побуждений со стола похитил принадлежащий ** сотовый телефон марки « <данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1225 рублей, с вложенной в сотовый телефон Sim картой оператора сотовой компании «Ульяновск-GSM» стоимостью 50 рублей, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>, IMEI <данные изъяты> корпусе серебристого цвета стоимостью 3900 рублей, с вложенной в него Sim картой оператора сотовой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей, принадлежащий *** После чего Портнов Ф.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ** материальный ущерб на общую сумму 1275 рублей, потерпевшему ***- на общую сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Портнов Ф.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Портнову Ф.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства администрацией МО <данные изъяты>» и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в ФКУ КП-<данные изъяты> Портнов Ф.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, незначительную стоимость похищенного, а также отсутствие по делу реального ущерба для потерпевших, в связи с возвратом им похищенных телефонов, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Портнову Ф.В., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить положения части 3 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Портновым Ф.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему необходимо назначить по ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета в сумме 2088 рубля 66 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Портнова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Портнову Ф.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Портнову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рубля 66 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели <данные изъяты> IMEI <данные изъяты> в корпусе черного цвета с Sim картой оператора сотовой компании «Ульяновск-GSM», врезной замок находящихся по сохранной расписке у потерпевшего **; сотовый телефон модели «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> корпусе серебристого цвета с Sim картой оператора сотовой компании «Мегафон», находящийся по сохранной расписке у потерпевшего ***, оставить у потерпевших, сняв ограничения по распоряжению ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Портнов Ф.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Азмуханова.