угроза убийством и грабеж тоесть открытое хищение чужого имущества.



№ 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 28 декабря 2011г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение 703 от 20.10.2003г. и ордер № 85 от 26.10.2011г.

подсудимой Сальниковой А.В.,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Балахневой Н.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сальниковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, на замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сенгилеевским районным судом по ч.2 ст.162, ч.6 ст. 88 УК РФ к
лишению свободы сроком на 3 года. Постановлением Новооскольского

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-

досрочно на 2 месяца 10 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных

работ сроком на 170 часов. Наказание не отбыто. Срок не отбытого наказания

составляет 130 часов.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальникова А.В. виновна в угрозе убийством, а также в совершении открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сальникова А.В., находясь в доме <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, угрожала убийством ФИО6, при этом замахивалась на последнюю ножом. Учитывая агрессивное поведение Сальниковой А.В., и понимая, что она сможет выполнить свои угрозы, ФИО6 угрозу убийством восприняла реально.

Она же, Сальникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь на террасе дома <адрес> по ул. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует незаконно, путем свободного доступа, в присутствии домовладельца ****, похитила цветной телевизор «TECHNO» TS 2120 V slm стоимостью 4000 рублей, принадлежащий **** На законные требования **** возвратить похищенное, Сальникова А.В. не отреагировала и с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сальниковой А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Сальникова А.В. свое ходатайство поддержала, просила постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину по обоим эпизодам полностью признает и, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

В судебном заседании было исследовано заявление потерпевшей ****. которая просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, при этом гражданских исков по делу не заявила.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство Сальниковой А.В., учитывая позицию потерпевшей ФИО6 в судебном заседании и потерпевшей ****, изложенной в заявлении, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса считает, что предъявленное Сальниковой А.В. обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ с которыми подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сальниковой А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства главой МО «<адрес>» Сальникова А.В. характеризуется удовлетворительно, участковым УУП МО МВД России «<адрес>» подсудимая характеризуется посредственно. Из материалов уголовного дела видно, что Сальникова А.В. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете в бюро занятости не состоит, привлекалась к уголовной ответственности.

За время отбытия наказания в местах лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сальникова А.В. зарекомендовала себя с положительной стороны. Окончила ПУ по специальности «швея», к труду относилась добросовестно, замечаний не имела, входила в состав совета коллектива учреждения. По характеру Сальникова А.В. доброжелательная, активная, настойчивая в достижении поставленной цели, занималась самовоспитанием, в обращении с сотрудниками вежлива, тактична. За период отбывания в колонии Сальникова А.В. имела четыре поощрения, находилась в льготных условиях отбывания наказания.

У врача-нарколога подсудимая на учете не состоит (л.д. 120), состоит на учете у врача психиатра с 2008 года с диагнозом: социализированное расстройство поведения (л.д.121). Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Сальниковой обнаруживаются признаки диссоциального расстройства личности. Однако, во время совершения инкриминируемых ей деяний, Сальникова А.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенных преступлений, молодой возраст подсудимой, а также позицию потерпевшей ФИО6, просившей о прекращении уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сальниковой А.В. судом не установлено.

Ходатайство ФИО6 о прекращении уголовного дела в отношении Сальниковой А.В по ст. 162 ч.2 УК РФ, судимость не погашена, суд считает данное ходатайство подлежащим отклонению.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая то, что Сальникова А.В. физически здорова и трудоспособна, суд считает, что цели исправления подсудимой будут достигнуты только назначением ей наказания в виде обязательных работ, поскольку по мнению суда, данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая, что Сальникова А.В. настоящие преступления совершила до вынесения приговора мировой судьи ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Сальниковой А.В. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что преступление Сальниковой А.В. совершено до вынесения в отношении нее приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд засчитывает в окончательное наказание отбытое наказание в виде 40 часов по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданских исков в судебном заседании не заявлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и по которым назначить ей наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Сальниковой А.В. в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 20.10 2011г., окончательно назначить Сальниковой А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 часов.

Меру пресечения Сальниковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож - после вступления приговора в законную силу

уничтожить, как не представляющий ценность.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева