Кража совершеннвя группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 26 декабря 2011 г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л. А.

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Сенгилеевского района <адрес> ФИО8,

подсудимых Гавва Ивана Аркадьевича, Кашигина Сергея Ивановича, Куликова Николая Николаевича,

защитников в лице адвокатов: Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение № 290, ордер № 27 от 20.08.2011г., Моисеевой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 389 от 19.12.2002г., ордер № 05 от 06.08.2011г., Шубиной Е.А., предоставившей удостоверение № 912 от 26.11.2008г. и ордер № 50 от 10.08.2011г.,

потерпевшего ФИО145

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаввы Ивана Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <адрес>, гражданина

РФ, женатого, образование средне-техническое, пенсионера,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Сенгилеевским районным судом <адрес>

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком на 200

часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кашигина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

РФ, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сенгилеевским районным судом Ульяновской

области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,

наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Куликова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование неполное-среднее, разведенного, не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.

Агафонова, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гавва И.А., Кашигин С.И., Куликов Н.Н. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гавва Иван Аркадьевич, находясь на территории домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, вместе с Кашигиным Сергеем Ивановичем и Куликовым Николаем Николаевичем с целью тайного хищения чужого имущества, согласился с предложением Кашигина Сергея Ивановича на тайное хищение чужого имущества, а именно: 2 чугунных батарей, 2 плоских металлических батарей, 3 рулонов рубероида, 2 мешков цемента, на территории домовладения, принадлежащего ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

В тот же день, в вечернее время суток (точное время в ходе расследования не установлено), Гавва И.А. совместно с Кашигиным С.И. и Куликовым Н.Н., находясь на территории домовладения , расположенного по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им реализовать преступные намерения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили 2 чугунные батареи, состоящие из 20 секций, стоимостью 100 рублей за 1 секцию, а всего на сумму 2000 рублей, 2 плоские железные батареи, стоимостью 600 рублей за одну батарею на сумму 1200 рублей, а всего имущества на сумму 3200 рублей.

С похищенным имуществом Гавва И.А., Кашигин С.И. и Куликов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в конце июля 2011 года (точные дата и время в ходе расследования не установлены) Гавва И.А. совместно с Кашигиным С.И. и Куликовым Н.Н., находясь на территории домовладения , расположенного по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им реализовать преступные намерения, совместными, согласованными действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2 мешка цемента, весом 50 кг. каждый, стоимостью 240 рублей за один мешок, а всего на сумму 480 рублей, 3 рулона рубероида, длиной по 15 м. каждый, стоимостью 270 рублей за рулон, а всего на сумму 810 рублей.

С похищенным имуществом Гавва И.А., Кашигин С.И. и Куликов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате согласованных совместных незаконных действий Гавва И.А., Кашигина С.И. и Куликова Н.Н. потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаввой И.А., Кашигиным С.И., Куликовым Н.Н. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Гавва И.А., Кашигин С.И. и Куликов Н.Н. свое ходатайство поддержали и просили постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признают, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель государственного обвинения, защитники, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Выслушав подсудимых, их защитников, поддержавших ходатайство, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Гавве И.А., Кашигину С.И., Куликову Н.Н. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гаввы И.А., Кашигина С.И., Куликова Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимых: Гаввы И.А., Кашигина С.И., Куликова Н.Н., кроме того, в отношении Гаввы И.А. отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

По месту жительства подсудимый Гавва И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в быту ведет себя правильно, пенсионер, в настоящее время работает временно у частного предпринимателя. Привлекался к уголовной и административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах, в администрацию города жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

ФКУ УИИ УФСИН РФ по <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны, состоял на учете в инспекции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес>, снят с учета в УИИ <адрес> по отбытию обязательных работ.

Подсудимый Кашигин С.И. по месту жительства УУП МО МВД России «Сенгилеевский» <адрес> характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в общественных местах. В судебном заседании Кашигин С.И. пояснил, что в настоящее время он спиртное не употребляет, работает на пилораме у частного предпринимателя Лапушкина. Согласно выписок из медицинской карты амбулаторного больного, выданных районной больницей видно, что Кашигин С.И. на учете у врача нарколога не состоит, алкоголизмом не страдает (л.д. 107-108).

Подсудимый Куликов Н.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место жительства и регистрацию, где жалоб на него в администрацию города от соседей не поступало. К уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в общественных местах. В настоящее время работает у частного предпринимателя. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кашигина С.И., Куликова Н.Н., Гаввы И.А. суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, а также позицию потерпевшего ФИО11, просившего о снисхождении к подсудимым. В отношении подсудимого Гаввы И.А. суд также учитывает пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Кашигина С.И., Куликова Н.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Гаввы И.А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Гавве Ивану Аркадьевичу суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ, полагает необходимым назначить Гавве И.А. наказание с применением положений части 3 статьи 68 УК РФ в виде обязательных работ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления Кашигиным С.И. и Куликовым Н.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимых Кашигина С.И., Куликова Н.Н., суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить подсудимым Кашигину С.И. и Куликову Н.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Судом также учитывается при назначении наказания троим подсудимым, что инициатором инкриминируемого подсудимым деяния являлся Кашигин С.И.

Приговор Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашигина С.И. – исполнять самостоятельно.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавву Ивана Аркадьевича, Кашигина Сергея Ивановича, Куликова Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по которой им назначить наказание в виде обязательных работ:

- Гавве Ивану Аркадьевичу с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов;

- Кашигину Сергею Ивановичу в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- Куликову Николаю Николаевичу в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Приговор Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашигина С.И. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гавве Ивану Аркадьевичу, Кашигину Сергею Ивановичу, Куликову Николаю Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника ФИО12 в сумме 7161 рубль 04 копейки, защитника ФИО13, в сумме 7161 рубль 04 копейки, защитника ФИО14, в сумме 6265 рублей 91 копейка принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева