Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 10 января 2012г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

защитника в лице адвоката Полякова А.Н., предоставившего удостоверение 481 от 25.12.2002г. и ордер № 77 от 08.08.2011г.

подсудимого Лифанова В.Б.,

потерпевшей ***

при секретаре Балахневой Н.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лифанова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, безработного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лифанов Владимир Борисович виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут (точное время в ходе расследования не установлено), Лифанов Владимир Борисович, находясь в селе <адрес> предложил неустановленному лицу ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) незаконно проникнуть в жилище ***, расположенное по <адрес> вышеуказанного населенного пункта и похитить принадлежащее последней имущество. Неустановленное лицо с незаконным предложением Лифанова В.Б. согласилось.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после 02 часов 40 минут (точное время в ходе расследования не установлено), Лифанов В.Б. и неустановленное лицо, находясь в <адрес> подошли к дому по <адрес>, принадлежащему ***, где Лифанов В.Б., с целью открытого хищения чужого имущества, руками открыл незапертую дверь, после чего вместе с неустановленным лицом незаконно проник внутрь жилища ***

Находясь в вышеуказанном доме, Лифанов В.Б. и неустановленное лицо, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей, игнорируя ее законные требования не похищать находящееся в комнате имущество, совместными, согласованными действиями, действуя согласно имеющейся между ними договоренности, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили ноутбук марки «PACKARD bell» стоимостью 29224 рубля, сотовый телефон марки «NOKIA 5230», стоимостью 10350 рублей, сим-карту оператора «Ульяновск GSM» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 39674 рубля, принадлежащие ***

Впоследствии Лифанов В.Б. и неустановленное лицо, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных незаконных действий Лифанова В.Б. и неустановленного лица потерпевшей *** причинен материальный ущерб на общую сумму 39674 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лифановым В.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Лифанов В.Б. свое ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая *** против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство Лифанова В.Б., учитывая позицию потерпевшей ***, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса считает, что предъявленное Лифанову В.Б. обвинение по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лифанова В.Б. по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства главой МО «Тушнинское сельское поселение» Лифанов В.Б. характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит как безработный на учете в центре занятости <адрес> по месту регистрации, проживает в <адрес>, селе Екатериновка у своей родственницы, окончил Семилукский государственный технико-экономический колледж, от жителей села жалоб, замечаний на его поведение в сельскую администрацию не поступало. Участковым УУП МО МВД России «Сенгилеевский» подсудимый характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный.

У врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый на учете не состоит (л.д. 89-90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: молодой возраст, деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лифанова В.Б., судом не установлено.

Оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что в отношении потерпевшей *** подсудимым Лифановым В.Б. было совершено тяжкое преступление, а поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также исходя из характера и степени общественной опасности данного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лифанова В.Б. суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать Лифанову В.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданских исков в судебном заседании не заявлено.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лифанова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на Лифанова В.Б. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лифанову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – ноутбук «PACKARD ball», сотовый телефон Nokia 5230, сим карту оператора « Ульяновск GSM», находящиеся по сохранной расписке у *** оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению ими.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева