Приговор в отношении Гаприндашвили А.Ю. ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-81/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 7 декабря 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области в составе судьи Азмухановой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимого Гаприндашвили А.Ю.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 389 от 19.12.2002 года и ордер № 25 от 22.09.2011 года

при секретаре Цепцовой Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаприндашвили А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-         ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

-         ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаприндашвили А.Ю. виновен в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Гаприндашвили А.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к дому № , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7, через забор перелез во двор, затем через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда похитил: 500 гр. вареной колбасы, стоимостью 140 рублей за 1 кг., а всего на сумму 70 рублей; 500 г. сарделек «Любимые», стоимостью 180 рублей за 1 кг., а всего на сумму 90 рублей; 2 кг. гречневой крупы, стоимостью 90 рублей за 1 кг., а всего на сумму 180 рублей; 200 г. конфет «Желейка», стоимостью 150 рублей за 1 кг., а всего на сумму 30 рублей; 500 г. печенье «Сладкоежка», стоимостью 62 рубля за 1 кг., а всего на сумму 31 рубль; 1 банку майонеза «Оливковый» емкостью 500 г., стоимостью 40 рублей; 1 булку хлеба, стоимостью 15 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 4 л., стоимостью 375 рублей 25 копеек, а всего имущества на сумму 831 рубль 25 копеек, и денежные средства в сумме 170 рублей, а всего на сумму 1001 рубль 25 копеек.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, Гаприндашвили А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подошел к дому потерпевшей, расположенному по вышеуказанному адресу. Действуя тайно, Гаприндашвили А.Ю. рукой разбил окно над дверью, через образовавшееся отверстие открыл входную дверь, запирающуюся изнутри на крючок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 500 г. вареной колбасы, стоимостью 140 рублей за 1 кг., а всего на сумму 70 рублей; 500 г. сарделек «Любимые», стоимостью 180 рублей за 1 кг.. а всего на сумму 90 рублей; 300 г. конфет «Коровка», стоимостью 120 рублей за 1 кг., а всего на сумму 36 рублей; 300 г. печенья «Сладкоежка», стоимостью 62 рубля за 1 кг., а всего на сумму 18 рублей 60 копеек; 1 банку майонеза «Оливковый» емкостью 500 г., стоимостью 40 рублей; 1 творожок, стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 274 рубля 60 копеек.

В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение имущества ФИО7, Гаприндашвили А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа подошел к дому потерпевшей ***, расположенному по <адрес>, в <адрес>. Действуя тайно, Гаприндашвили А.Ю. рукой разбил окно над дверью, через образовавшееся отверстие открыл входную дверь, запирающуюся изнутри на крючок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ватные штаны стоимостью 412 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Ганприндашвили А.Ю. с места преступлений скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Гаприндашвили А.Ю. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1687 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гаприндашвили А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании было исследовано заявление потерпевшей ФИО7, согласно которому она просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Гаприндашвили А.Ю. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется в основном отрицательно, общественно полезным трудом не занимается, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту отбытия наказания по предыдущему приговору администрацией исправительного учреждения подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Гаприндашвили А.Ю. не состоит.

Признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также незначительную сумму похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаприндашвили А.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаприндашвили А.Ю., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить положения части 3 ст. 61 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать виновному дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вышеуказанное преступление Гаприндашвили А.Ю., совершил в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, окончательное наказание ему необходимо определить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание виновному наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Моисеевой Н.Ю. в сумме 13 426 рублей 95 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаприндашвили А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Гаприндашвили А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаприндашвили А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в сумме 13426 рублей 95 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова