Кража с незаконным проникновением в жилище (Блохин)



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 декабря 2011 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Блохина Н.П.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 45 от 28.10.2011 г.

при секретаре Цепцовой Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блохина Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 7 месяцев. По постановлению от 23.06. 2008 испытательный срок отменен. Блохин Н.П. для отбывания наказания в виде лишения свободы направлен в колонию-поселение на срок 2 года. Освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блохин Н.П. виновен в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 октября 2011 года примерно в 16 часов Блохин Н.П., имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № <данные изъяты>, расположенному на <адрес> в <адрес>. При помощи металлической скобы, Блохин Н.П. взломал навесной замок на входной двери дома, ведущей в квартиру № <данные изъяты> принадлежащую ***, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые сережки, 583 пробы, стоимостью 3450 рублей. С похищенным имуществом Блохин Н.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 3450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Блохин Н.П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом исследовалась телефонограмма от потерпевшего ***, согласно которой потерпевший просил дело в отношении Блохина Н.П. рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Блохину Н.П. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Блохину Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Блохин Н.П. характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного Блохиным Н.П. сотрудникам полиции, отсутствие по делу реального материального ущерба, в связи с возвратом похищенного имущества потерпевшему ***, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить положения части 3 ст. 61 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать виновному дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Блохина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Блохину Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую скобу – уничтожить. Золотые сережки, переданные потерпевшему ***, оставить у последнего.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Т.А. Азмуханова.