Злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 08 февраля 2012 г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Кузнецова Н.П.

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 84 от 20.10.2011г.,

потерпевшей ***

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка

<адрес> по ст. 168 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 190 часов обязательных работ со штрафом 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мировой судьи судебного участка

<адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ

изменен: 190 часов обязательных работ заменены на 23 дня лишения

свободы в колонии поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 157 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено), Кузнецов Николай Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к домохозяйству ***, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Убедившись в отсутствии собственника указанного домохозяйства, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, руками дернул за навесной замок, расположенный на входной двери дома, отчего входная дверь открылась, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил спортивный костюм фирмы «Ribok» стоимостью 4320 рублей, защитный костюм, стоимостью 1900 рублей, олимпийку «Ribok», стоимостью 720 рублей, электрическую плиту, стоимостью 1140 рублей, магнитолу «Samsung», стоимостью 1600 рублей, а всего на общую сумму 9680 рублей, принадлежащие ***

Впоследствии с похищенным имуществом Кузнецов Н.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Кузнецова Н.П. потерпевшей *** причинен материальный ущерб на общую сумму 9680 рублей.

Кроме того, Кузнецов Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери ***, ДД.ММ.ГГГГгода рождения в пользу *** путем перечисления на расчетный счет ОСБ РФ. Будучи неоднократно предупрежденный судебными приставами ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УКК РФ, зная о вступлении в законную силу судебного решения, обязавшего его к выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, желая уклоняться от этой обязанности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, не устраивался на работу и не вставал на учет в центр занятости населения, тем самым злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежных средств в сумме 220105 рублей 24 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым Н.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузнецов Н.П. свое ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевшая *** против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

В судебном заседании было исследовано заявление потерпевшей ***, которая просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, при этом настаивала на строгом наказании подсудимого Кузнецова Н.П.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство Кузнецова Н.П., учитывая позицию потерпевшей ***, а также позицию ***, изложенную в заявлении, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса считает, что предъявленное Кузнецову Н.П. обвинение по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 157 ч.1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.2 ст. 54 Конституции РФ, ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с принятием нового закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, который ухудшает положение Кузнецова Н.П., совершившего преступление по ст. 157 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кузнецова Н.П. в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства главой МО «Тушнинское сельское поселение» и участковым уполномоченным полиции подсудимый Кузнецов Н.П. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений имущественного характера, по характеру лжив. (т.1 л.д. 223).

По месту отбытия наказания в колонии – поселении начальником отряда Кузнецов Н.П. характеризовался в целом положительно. Нарушений установленного порядка не допускал, дисциплинарных взысканий не имел. Требования техники безопасности и пожарной безопасности соблюдал. (т.1 л.д. 215).

У врача-нарколога подсудимый на учете не состоит (т. 1 л.д. 219), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом F 700. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Н.П. страдает легкой умственной отсталостью (легкой дебильностью) по МКБ 1 10 с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.1 л.д. 185-186).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенных преступлений, наличие у Кузнецова Н.П. несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого психического расстройства, позицию потерпевшей ***, просившей о снисхождении при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецова Н.П., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Кузнецову Н.П. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что в отношении потерпевшей *** подсудимым Кузнецовым Н.П. было совершено тяжкое преступление, а поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания по эпизоду кражи из дома *** в виде лишения свободы, по эпизоду злостного уклонения от уплаты средств на содержание ребенка в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, что будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая, что преступления Кузнецовым Н.П. совершены в период условного осуждения по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить Кузнецову Н.П. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При этом судом учитывается, что при назначении наказания по совокупности приговоров, применяются правила ст. 70 УК РФ и в том случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кузнецову Н.П. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, отсутствия у него постоянного заработка или иных доходов, а также ценного имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает нецелесообразным применение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая *** отказалась от ранее заявленного ею в ходе предварительно расследования гражданского иска в сумме 10800 тысяч рублей, воспользовавшись предоставленным ей правом п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ. Судом разъяснены гражданскому истцу *** последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Учитывая позицию гражданского истца, суд принимает отказ от иска и в соответствии со ст. 220 ГПК РФ и ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по данному гражданскому иску.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 596 рублей 76 копеек, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Забайкина С.В. в сумме 4475 рублей 60 копеек за счет средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Кузнецову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Н.П. до вступления настоящего приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Кузнецова Н.П. под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ связанные с оплатой труда назначенных адвокатов в ходе предварительного расследования: Крашенинникова А.М. в сумме 596 рублей 76 копеек и Забайкина С.В. в сумме 4475 рублей 60 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Дементьева