Приговор в отношении Побуты Б.В. - ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 16 января 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е..

подсудимого Побута Б.В.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 48 от 12.11.2011

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

с участием потерпевшей ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Побуты Б.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК, 69 ч. 3 УК РФ, 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Наказание не исполнено.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Побута Б.В. виновен совершении двух краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено). Побута Б.В. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к домохозяйству ***, расположенному по адресу: <адрес>: <адрес>. Убедившись в отсутствии собственника указанного домохозяйства, а также в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, перелез через забор и проник во двор дома. Затем, Побута Б.В. топором взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений похитил очки марки «Хамелеон-Меgapolis», стоимостью 1900 рублей, а также приготовил для дальнейшего хищения женскую шубу из натурального меха «Нутрия», стоимостью 3900 рублей; утюг, стоимостью 400 рублей; утюг, стоимостью 450 рублей; радиолу модели «Сириус», стоимостью 200 рублей, алюминиевый бак с крышкой емкостью 40 литров, стоимостью 294 рубля, принадлежащих ***, которые планировал похитить в ночное время суток с 26 на 27 августа, так как побоялся быть застигнутым в момент совершения преступления, жителями жилых домов, проживающих в непосредственной близости.

С похищенным имуществом Побута Б.В. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Побута Б.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, принадлежащего ***, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла, Побута Б.В. стал действовать следующим образом:

Подойдя к входной двери <адрес>, он обнаружил, что она закрыта на врезной замок. Затем во дворе дома он обратил внимание на окно, и при помощи имеющегося при нем ножа снял штапики, выставил стекло с оконной рамы, которое поставил на землю у дома. Через образовавшийся проем, Побута Б.В. незаконно проник в помещение <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие *** водонагреватель модели «Аристон» в корпусе белого цвета, стоимостью 3250 рублей, 4 дверные ручки из хромированного металла серебристого цвета в виде бочонка, стоимостью 130 рублей за 1 дверную ручку на общую сумму 520 рублей, топор с деревянной ручкой, стоимостью 234 рубля, 4 рассекателя для газовой плиты стоимостью 11 рублей за 1 рассекатель, на сумму 44 рубля.

С похищенным имуществом Побута Б.В. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на общую сумму 4048 рублей.

В судебном заседании подсудимый Побута Б.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Побута Б.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Побута Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Побута Б.В. характеризуется в основном отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени.

Признание вины, явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, отсутствие реального материального ущерба по эпизоду кражи из жилища ***, а также наличие относительно небольшого материального ущерба по эпизоду кражи из жилища ***, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие неисполненного приговора в отношении Побуты от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, назначение за данные преступления подсудимому наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку исправительное воздействие ранее назначенного наказания в виде штрафа оказалось недостаточным для его исправления.

Учитывая отрицательные данные о личности виновного суд полагает, что цели назначения наказания Побуте будут достигнуты назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает возможным при назначении наказания виновному применить положения части 3 ст. 68 УК РФ, т.е без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеют место смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать виновному дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание виновному наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 2387 рублей 04 копейки за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск *** о взыскании с Побуты Б.В. в счет возмещения материального вреда 3684 руб., который подсудимый признал, необходимо удовлетворить в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Приговор Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Побуту Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Побуте Б.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Побуте Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2387 рублей 04 копейки принять на счет государства.

Гражданский иск *** удовлектворить.

Взыскать с Побуты Б.В. в пользу *** в счет возмещения материального ущерба 3684 рубля.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: очки, женскую шубу, 2 металлических утюга, радиолу, алюминиевый баг, находящиеся по сохранной расписке у потерпевшей *** оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению ими; дверную ручку, топор, находящиеся по сохранной расписке у потерпевшей *** оставить у последней, сняв ограничения по распоряжению ими; топор с ручкой, обмотанной черной изолентой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Азмуханова Т.А.