Грязнов, Субботин, ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 февраля 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимых Грязнова А.Н., Субботина В.Ю.

защитников – адвокатов: Забайкина С.В. предоставившего удостоверение № 699 от 20.10.2003 года ордер № 90 от 07.12.2011г.; Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение № 290 от 16.12.2002, ордер № 58 от 08.12.2011.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грязнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Субботина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 210 часам обязательных работ. Постановлением Сенгилеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Грязнов А.Н. и Субботин В.Ю. виновны в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. <адрес> Субботин В.Ю. и Грязнов А.Н., по инициативе последнего вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут Грязнов А. Н. и Субботин В.Ю. подошли к дому расположенному по улице <адрес> в <адрес> принадлежащему *** и, действуя тайно и согласованно прошли через сломанные ворота во двор дома, откуда в корыстных целях тайно похитили газовый котел «Конорд КС- ПВ 20», стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Грязнов А.Н. и Субботин В.Ю. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества *** материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Грязнов А.Н. и Субботин В.Ю. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснили, что они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Им понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитников Забайкина С.В. и Крашенинникова А.М., а также потерпевшей ***, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное подсудимым Грязнову А.Н., Субботину В.Ю. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Грязнов А.Н. главой администрации МО «Сенгилеевское городское поселение» характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно. Привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем» с 2010 года.

К уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, незначительную стоимость похищенного и отсутствие реального ущерба по делу в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Грязнову А.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Грязнова А.Н. не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в целях исправления виновного суд считает возможным назначить Грязнову А.Н. наказание в виде штрафа.

Подсудимый Субботин В.Ю. по месту жительства Главой администрации МО «Сенгилеевское городское поселение» характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно. Привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом « алкоголизм 2 степени» с 2006 года.

Признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи неоднократных признательных показаний, незначительную стоимость похищенного и отсутствие реального ущерба по делу в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Субботину В.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить Субботину В.Ю. наказание в виде лишения свободы без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных в ходе предварительного следствия адвокатов Забайкина С.В. и Крашенинникова А.М. в сумме 1790 рублей 28 копеек каждому за счет средств федерального бюджета - в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грязнова А.Н. и Субботина В.Ю. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Грязнову А.Н. - в виде штрафа в размере 6000 рублей;

Субботину В.Ю. – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Субботину В.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган на ежемесячную регистрацию в дни, им установленные, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Грязнову А.Н. и Субботину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в общей сумме 3580 рублей 56 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: газовый котел «Конорд КС-ПВ20», находящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ***; металлические сани, находящиеся по сохранной расписке у Субботина В.Ю.- оставить по принадлежности, сняв ограничения по распоряжению ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Т.А. Азмуханова.