покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 20 января 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е..

подсудимого Лопанов Д.А.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 54 от 15.11.2011

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

с участием потерпевших ***, ***, ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопанова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего в ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, дом. <адрес>, кв. <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет. Освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 8 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 11 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на 1 год 1 месяц, условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лопанов Д.А. виновен в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, Лопанов Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества из жилища, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к дому № <адрес>, расположенному по ул. <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему ***, при помощи найденного возле дома металлического прута пытался похитить пневматическое ружье марки ИЖ-61 стоимостью 2250 рублей, соковыжималку стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3750 рублей, принадлежащие ***. Однако довести до конца свой преступный умысел Лопанов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 ноября 2011 года в вечернее время был застигнут с похищенным в доме потерпевшего сотрудниками полиции.

Он же, Лопанов Д.А., 11 ноября 2011 года, после 2 часов, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, имея единый умысел на кражу чужого имущества из жилищ, расположенных в <адрес> <адрес> стал действовать следующим образом:

Подсудимый Лопанов Д., действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № <адрес> расположенному по ул. <адрес> с. <адрес>, принадлежащему *** ногой разбил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил бутылку вина «Барон де Валс», емкостью 0,5 литра стоимостью 550 рублей, бутылку водки «Лабиринт» емкостью 0,7 литра стоимостью 170 рублей, 1 пачку чая «Ахмат» стоимостью 35 рублей, 0,75 гр. крупы перловой стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 35 рублей, 1 пачку чая «Брук Бонд» стоимостью 35 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 55 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 35 рублей, 0.5 кг. овсяных хлопьев стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 25 рублей, 1 кг. пшена стоимостью 45 рублей,1 кг. риса стоимостью 55 рублей, 0,5 кг. макарон-лапши стоимостью 44 рубля на сумму 22 рубля, 1 кг. гороха стоимостью 30 рублей, 300 гр. макарон стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 15 рублей, 200гр. макарон «Семейнй обед» стоимостью 66 рублей за 1 кг. на сумму 22 рубля, кухонный нож стоимостью 45 рублей, столовую ложку стоимостью 25 рублей, стеклянную чашку «ЛИПТОН» стоимостью 150 рублей, 1 банку кофе « НЕСКАФЕ» стоимостью 120 рублей, капли в нос «КСИЛЕН» стоимостью 85 рублей, магнитофон марки « SETRON» стоимостью 3200 рублей,11 аудиокассет с записью стоимостью 30 рублей за кассету на сумму 330 рублей, а всего на общую сумму 5239 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, после совершения кражи из дома ***, Лопанов Д.А. подошел к дому № <адрес>, расположенному по ул. <адрес> с. <адрес>, принадлежащему ***, с помощью найденного во дворе металлического прута взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, в корыстных целях похитил мужскую норковую шапку, стоимостью 2250 рублей, фотоаппарат марки «РЕКАМ», стоимостью 260 рублей, прибор для измерения давления, стоимостью 890 рублей, а всего имущества на общую сумму 3400 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, после совершения кражи из дома ***, Лопанов Д.А. подошел к дому № <адрес>, принадлежащему *** и расположенному по ул. <адрес> с. <адрес>, выставил стекло на первой раме, затем ногой выбил вторую оконную раму, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 2 банных набора, стоимостью 1500 рублей за 1 набор, на сумму 3000 рублей, банку кофе «НЕСКАФЕ», стоимостью 120 рублей, пачку чая «Брук-бонд», стоимостью 35 рублей, пачку кофейного напитка «Дачный», стоимостью 50 рублей, 0.5 кг. макарон- ракушек, стоимостью 46 рублей за 1 кг. на сумму 23 рубля, 2 стаканчика йогурта «ФРУТТИС», стоимостью 14 рублей 50 копеек за стаканчик, на сумму 29 рублей, фонарик, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на сумму 3507 рублей.

С похищенным имуществом Лопанов Д.А. с мест совершения преступлений скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на общую сумму 5239 рублей, потерпевшему *** - материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, потерпевшей *** - материальный ущерб на общую сумму 3507 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лопанов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 10 ноября 2011 года он поссорился со своей сожительницей и решил уйти из дома. Пошел в село <адрес>, так как знал, что в этом селе много пустующих домов. Примерно в 00 ч.30 мин. решил проникнуть в один из пустующих домов, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, а заодно и переночевать. Через забор проник во двор дома, затем при помощи металлического прута взломал навесной замок на входной двери дома, после чего проник в жилище, принадлежащее, как ему стало известно позже, ***. В этом доме он нашел пневматическое ружье и соковыжемалку, которые переложил в зал, чтобы в дальнейшем похитить. Ему хотелось есть, но в доме из еды ничего не было. Тогда он решил совершить кражу ценностей и продуктов питания из других соседних домов. После 2 часов он вышел из дома и пошел вверх по улице. Пройдя несколько домов, он подошел к дому из деревянного сруба, на воротах увидел навесной замок и понял, что в доме никого нет. Через забор перелез во двор дома, затем ногой выбил раму окна, через которое проник внутрь дома. В доме он обнаружил и похитил продукты питания: бутылку вина, бутылку водки, чай, кофе, разные крупы в пакетах, стеклянную чашку, ложку, ножик, капли в нос, так был насморк. Кроме того, нашел в доме и похитил однокассетный магнитофон, в корпусе черного цвета, а также стопку кассет для магнитофона. Похищенные продукты и предметы сложил в пакет, который нашел в доме, вынес и положил на крыльцо дома, так решил с целью кражи проникнуть и в другие дома, а за похищенным вернуться позже. Он пошел дальше по улице, подошел к одному из домов, как ему потом стало известно – к дому жителя с. <адрес> *** На воротах был замок, поэтому он понял, что в доме никого нет. Через забор перелез во двор дома, где при помощи металлического прута взломал запорное устройство двери и проник в жилище, где из ценных вещей обнаружил норковую шапку, фотоаппарат в корпусе серого цвета с чехлом, прибор для измерения артериального давления, с чехлом. Вместе с похищенным вышел из дома и пошел к следующему дому, чтобы и там что-нибудь похитить. Выбрал пустующий дом, как впоследствии узнал, это было жилище, принадлежащее ***. Проник во двор, подошел к одному из окон, выставил рукой стекло на первой раме окна, вторую раму выбил ногой, она упала внутрь дома, но не разбилась. Через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, откуда похитил 2 банных набора, банку кофе «Нескафе», пачку чая «Брук-бонд», кофейный напиток, макароны в пакете, 2 стаканчика йогурта, а также фонарик. Все похищенное у *** и *** сложил в пакет и вылез из дома тем же путем, что и проникал. После чего вернулся к дому ***, забрал оттуда приготовленный пакет и все похищенное из трех домов перенес в дом ***. Часть продуктов сварил и съел. На следующий день около 17 часов 30 минут в доме *** его задержали сотрудники полиции.

Вина Лопанова Д.А. в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего *** подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ***, из которых следует, что он проживает в <адрес>, в селе <адрес> по ул. <адрес> у него имеется дом, в котором они с супругой проводят выходные, и проживают в летнее время. За домом присматривает соседка. 11.11.2011 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о проникновении в дом. Он приехал в село 12 ноября 2011 года, и увидел, что замок на входной двери поврежден, в доме находятся чужие вещи. Он обратил внимание на то, что пневматическое ружье, которое находилось в сенях на полке, находится в зале, там же находилась соковыжемалка из нержавеющего металла в разобранном виде, которая до этого лежала на кухне в шкафу. От сотрудников полиции узнал, что в его дом проник житель <адрес> Лопанов Д.А.

Показания *** объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия - дома № <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты металлический прут, следы пальцев рук, пневматическое ружье марки ИЖ-61, соковыжемалка, а также личные вещи Лопанова Д.А. – сумка, в которой находятся пена для бритья и бальзам после бритья «Нивея», зубная паста «Колгейт», зубная щетка, трусы, свечка, бритвенный станок, ежедневник, обвинительный акт, джинсовая рубашка, две футболки.

( л.д. 105-110)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

( л.д. 138-142; 143-144)

Заключением товароведческой экспертизы установлено, что общая сумма приготовленного для хищения имущества *** составляет 3750 рублей.

( л.д. 155-163)

Вина подсудимого в совершении преступления по эпизоду хищения имущества потерпевших ***, ***, *** подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшей ***, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что в селе Смородино у нее имеется дом, в котором летом проживают ее родители. 11 ноября 2011 ей на сотовый телефон позвонил сосед *** и сообщил о том, что окно в доме разбито. Возможно, было проникновение посторонних лиц. 12.11.2011 они с мужем приехали в село <адрес> и обнаружили хищение: бутылки вина «Барон де Валс», емкостью 0,5 литра, бутылки водки «Лабиринт» емкостью 0,7 литра, 1 пачки зеленого чая «Ахмат», 0.75 гр. крупы перловой, 1 пачки чая «Брук Бонд», 1 кг. гречневой крупы, 1 кг. сахарного песка, 0.5 кг. овсяных хлопьев, 1 кг. пшена,1 кг. риса, 0,5 кг. макарон-лапши, 1 кг. гороха, 300 гр. макарон, 200 гр. макарон «Семейный обед», нож, термометр, ложка, стеклянная чашка «ЛИПТОН», 1 банку кофе « НЕСКАФЕ», капли в нос, магнитофон марки «SETRON»,11 11 аудиокассет. От сотрудников полиции узнала, что кражу совершил Лопанов Д., житель поселка Силикатный. Похищенное из ее дома имущество, находилось в соседнем доме ***.

( л.д. 76-78)

- протоколом осмотра места происшествия – дома № <адрес>, расположенного по ул. <адрес> с <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение стекла на оконной раме. На крыльце дома обнаружен след обуви, который сфотографирован и приобщен к протоколу осмотра места происшествия.

( л.д. 65-67)

- протоколом осмотра места происшествия - дома № <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> принадлежащего ***, в ходе которого были изъяты: бутылка вина «Барон де Валс», емкостью 0,5 литра, бутылка водки «Лабиринт» емкостью 0,7 литра, 1 пачка зеленого чая «Ахмат», 0,75 гр. крупы перловой, 1 пачка чая «Брук Бонд», 1 кг. гречневой крупы, 1 кг. сахарного песка, 0.5 кг. овсяных хлопьев, 1 кг. пшена,1 кг. риса, 0,5 кг. макарон-лапши, 1 кг. гороха, 300 гр. макарон, 200 гр. макарон «Семейный обед», нож, термометр, ложка, стеклянная чашка «ЛИПТОН», 1 банка кофе « НЕСКАФЕ», капли в нос, магнитофон марки «SETRON»,11 кассет.

( л.д. 105-110)

- протоколом выемки у Лопанова Д.А. зимних сапог, в которых он находился в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 90-91)

- изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

( л.д. 138-142; 143-144)

- заключением товароведческой экспертизы установлено, что общая сумма похищенного у *** имущества составляет 5239 рублей.

( л.д. 155-163)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след обуви, изъятый в ходе осмотра дома-дачи *** мог быть оставлен зимними сапогами, изъятыми у Лопанова Д.А.

( л.д. 96-98)

- показаниями потерпевшего ***, который в судебном заседании показал, что он проживает в с. <адрес> <адрес> <адрес>. В с. <адрес> у него есть родительский дом, в котором никто не проживает. За домом присматривает соседка *** которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила и сообщила о возможном проникновении в жилище, поскольку возле дома были следы от обуви и взломана дверь. Он сразу же приехал и обнаружил, что замок на входной двери поврежден. Когда он стал осматривать дом, обнаружил пропажу норковой шапки, прибора для измерения давления и фотоаппарата. Впоследствии т сотрудников полиции узнал, что кражу совершил житель пос. <адрес> Лопанов Д.А.. Похищенные вещи были обнаружены в доме *** которые он опознал как собственные в числе других похищенных вещей.

( л.д. 47-49)

- протоколом осмотра места происшествия – дома-дачи № <адрес>, расположенного на ул. <адрес> с <адрес> <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение на пробое запорного устройства двери, изъят металлический штырь.

( л.д. 41-43)

- протоколом осмотра места происшествия - дома № <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> принадлежащего ***, в ходе которого были изъяты: норковая шапка, фотоаппарат марки «REKAM», прибор для измерения давления.

( л.д. 105-110)

- изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

( л.д. 138-142; 143-144)

- заключением товароведческой экспертизы установлено, что общая сумма похищенного у *** имущества составляет 3400 рублей.

( л.д. 155-163)

- показаниями потерпевшей *** в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. В селе <адрес> у нее имеется дом-дача, где они с мужем проживают в летнее время, а также приезжают на выходные. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила соседка *** и сообщила о проникновении в дом. На следующий день они с мужем приехали в с. <адрес>, обнаружили, что выставлена рама на окне. В доме она обнаружила пропажу двух банных наборов, банки кофе «Нескафе», 1 пачки чая «Брук-бонд», кофейный напиток «Дачный», 0,5 кг. макарон, 2 йогурта. В тот же день узнала, что похищенное из ее дома имущество находится в доме ***, которые она опознала, как собственные, в числе другого имеющегося в доме имущества.

- протоколом осмотра места происшествия – дома-дачи № <адрес>, расположенного на ул. <адрес> в с <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого изъят след руки, откопированный на отрезок дактопленки.

( л.д. 7-9)

- протоколом осмотра места происшествия - дома № <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> принадлежащего ***, в ходе которого были изъяты: 2 банных набора, банка кофе «Нескафе», 1 пачка чая «Брук-бонд», кофейный напиток «Дачный», 0,5 кг. макарон, 2 стаканчика йогурта «Фруттис».

( л.д. 105-110)

- изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

( л.д. 138-142; 143-144)

- заключением товароведческой экспертизы установлено, что общая сумма похищенного у *** имущества составляет 3507 рублей.

( л.д. 155-163)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактопленки размером 35х48 мм пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Лопанова Д.А.

( л.д. 30-31)

Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого Лопанова Д.А. позволяют суду признать вину подсудимого в совершении преступлений полностью установленной.

С учетом позиции государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого Лопанова Д.А. одного продолжаемого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества потерпевших ***, *** и ***, суд квалифицирует действия Лопанова Д.А.

- по эпизоду в отношении потерпевшего ***. по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду в отношении потерпевших ***, ***, *** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый Лопанов Д.А. незаконно, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище ***, приготовил для хищения пневматическое ружье и соковыжемалку. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции.

Кроме того, подсудимый, действуя единым умыслом на кражу чужого имущества из домов потерпевших ***, ***, *** незаконно проник в жилище каждого из них и противоправно, тайно в корыстных целях совершил хищение их имущества, которым распорядился по своему усмотрению, в связи с чем, в его действиях имеет место оконченный состав преступления.

При назначении наказания подсудимому Лопанову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Лопанов Д.А. характеризуется в основном отрицательно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. По месту работы в ООО <данные изъяты>» характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Лопанов Д.А. не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по делу, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Лопанова Д.А., который в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, а также его отношение к содеянному, отсутствие реального материального ущерба для потерпевших, значимость похищенного имущества для потерпевших, их мнение, не настаивающих на строгом наказании виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5370 рублей 84 копейки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лопанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лопанову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные.

Приговор Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лопанова Д.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лопанова Д.А. в доход федерального бюджета 5370 рублей 84 копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматическое ружье ИЖ-61, соковыжималка, находящиеся по сохранной расписке у потерпевшего *** оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению ими;

- зимние ботинки, ежедневник, обвинительный акт на имя Лопанова Д.А., сумку, пенку для бритья «Нивея», зубную пасту «Колгейт», зубную щетку, бальзам после бритья «Нивея», трусы, свечку, бритвенный станок, джинсовую рубашку, две футболки после вступления приговора в законную силу передать осужденному Лопанову Д.А.

- бутылку вина «Барон де Валс» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Лабиринт» емкостью 0,7 литра, 1 пачку чая «Ахмат», 0.75 гр. крупы перловой, 1 пачку чая «Брук Бонд» 1кг. гречневой крупы, 1 кг. сахарного песка, 0.5 кг. овсяных хлопьев, 1 кг. пшена 1 кг. риса, 0,5 кг. макарон-лапши, 1 кг. гороха, 300 гр. макарон, 200гр. макарон «Семейный обед», кухонный нож, столовую ложку, стеклянную чашку «ЛИПТОН», 1 банку кофе « НЕСКАФЕ», капли в нос «КСИЛЕН», магнитофон марки « SETRON», 11 аудиокассет размера после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ***;

- 2 банных набора, банку кофе « НЕСКАФЕ», пачку чая «Брук-бонд», пачку кофейного напитка «Дачный», 0.5 кг. макарон- ракушек, 2 стаканчика йогурта «ФРУТТИС» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ***

- норковую шапку, фотоаппарат марки «РЕКАМ», прибор для измерения давления

после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ***

Металлический штырь, металлический прут - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лопанов Д.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Азмуханова Т.А.