Незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере,



№ 1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 20 апреля 2012г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дементьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимого Лукичева М.В.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукичева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукичев М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Лукичев Михаил Владимирович, находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах севернее от старой церкви, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущего растения «конопля», являющиеся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой после высушивания до постоянного веса 846 грамм, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам в особо крупном размере. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Лукичев М.В. с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в руках вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукичевым М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Лукичеву М.В. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукичева М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, причину его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции Лукичев М.В. характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, однако жалоб на Лукичева М.В. со стороны администрации и соседей не поступало. Лукичев М.В. проживает с матерью, по характеру подсудимый спокойный, общительный. (л.д. 84, 86).

На учете у врача-психиатра Лукичев М.В. не состоит (л.д. 81), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом первичная гашишная наркомания, сопутствующее заболевание – алкоголизм 2 ст. (л.д. 80).

Согласно выписки из медицинской карты от ДД.ММ.ГГГГ у Лукичева В.М. имеются следующие заболевания: хронический вирусный гепатит В, С в стадии обострения, ВИЧ-инфекция, стадия 4Б, отмечается прогрессирование на фоне ВААРТ, туберкулез внутригрудных лимфоузлов, наркомания, сердечно-легочная недостаточность 2 ст.

Из справки, выданной областным центром по профилактике и борьбе со СПИД

от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Лукичев М.В. имеет заболевание ВИЧ – инфекция стадии 4Б и состоит на учете в <данные изъяты> года.

Согласно справки Филиала «ГБ МСЭ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лукичев М.В. является инвали<адрес> группы по общему заболеванию бессрочно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, состояние здоровья и наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лукичева М.В., судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Лукичеву М.В. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что подсудимым Лукичевым М.В. было совершено тяжкое преступление, а поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также исходя из характера и степени общественной опасности данного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лукичева М.В. суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, наличие заболеваний и инвалидности, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Лукичев М.В. нигде не работает по причине инвалидности 3 группы, получает пенсию, которую тратит в основном на приобретение лекарств, суд считает нецелесообразным назначать Лукичеву М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 1790 рублей 26 копеек за счет средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукичева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лукичева М.В. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лукичеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 844 гр., хранящийся в сейфе <данные изъяты>» уничтожить, как не представляющий ценность.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 1790 рублей 26 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева