Приговор в отношении Сарычева О.А. ст. 30 ч.ч.3, 158 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 03 апреля 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимого Сарычева О.А.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение № 389 от 19.12.2002 года; ордер № 03 от 07.05.2011

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарычева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживавшего по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК- <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца;

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 135 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарычев О.А. виновен в краже чужого имущества и в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в пос. <адрес> района <адрес> области при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, Сарычев О.А. имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к сараю, расположенному по адресу: <адрес> область, <адрес> район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. , принадлежащему ***, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать его преступным намерениям, незаконно проник в сарай, где из загона тайно похитил трех полуторамесячных поросят, весом 10 кг. каждый и стоимостью 3000 рублей за одного поросенка, а всего на сумму 9000 рублей, которых передал ****

В продолжение своих преступных действий Сарычев О.А., находясь в том же месте, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях кражи положил в мешок двух полуторамесячных поросят, весом 10 кг. каждый и стоимостью 3000 рублей за одного поросенка, а всего на сумму 6000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был застигнут на месте происшествия потерпевшей ***

В результате незаконных действий Сарычева О.А. потерпевшей ***. причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, Сарычев О.А., 25 апреля 2011 года, в 18 часов 00 минут, находясь возле здания почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к расположенному возле здания подростковому велосипеду, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил подростковый велосипед <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ***

С похищенным имуществом Сарычев О.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сарычев О.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Сарычеву О.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду в отношении потерпевшей ***.

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду в отношении потерпевшего ***

по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Сарычев О.А. характеризуется в основном отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту отбывания наказания Сарычев О.А. характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по эпизоду в отношении потерпевшей ***., явку с повинной по эпизоду хищения велосипеда у потерпевшего, а также наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарычеву О.А., является рецидив

преступлений.

Учитывая, что преступления Сарычевым О.А. совершены до вынесения в отношения него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета в сумме 1491 рубль 88 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счёт государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сарычева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сарычеву О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания назначенного приговором <адрес> городского суда рес. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Сарычеву О.А. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сарычеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Сарычеву О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 88 копеек принять на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять поросят, находящихся по сохранной расписке у потерпевшей ***.; подростковый велосипед <данные изъяты> находящийся по сохранной расписке у потерпевшего *** оставить по принадлежности у потерпевших, сняв ограничения по распоряжению ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сарычев О.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.