Приговор в отношении Каримова А. ст. 228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



№ 1/21-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 6 апреля 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Каримова А.

защитника – адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 и ордер № 77 от 07.02.2012

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, с образованием 7 классов, вдовца, не работающего, достигшего пенсионного возраста, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Каримов А. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, а также в краже чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Летом 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Каримов А., находясь на огороде, расположенном на территории домовладения по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, руками нарвал верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой после высушивания до постоянного веса 60,5 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ относится к наркотическим средством в крупном размере.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере Каримов А.А. незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей верхней одежды куртки до 17 часов 30 минут 07.02.2012 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное вещество.

Он же, Каримов А. 27 января 2012 года около 14 часов, находясь в доме № <адрес> расположенном по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из мужского портмоне, находящегося на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ***

С похищенными деньгами Каримов А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каримов А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суду пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Каримову А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует его действия:

- по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Каримову А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Каримов А. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача- нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, пожилой возраст, трудное материальное положение, а также мнение потерпевшего о снисхождении к виновному, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каримову А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, трудное материальное положение, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Каримову А. наказание за содеянные преступления в виде обязательных работ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 1193 рубля 52 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каримова А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 210 часов;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Каримову А. назначить в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Каримову А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 360 рублей, находящиеся у потерпевшего *** по сохранной расписке, оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению ими; 2 бутылки из-под водки «Червонная», 1 бутылку «Стеклянная», 1 бутылку «Вольные хлеба», 1 бутылку «Русский размер», 1 бутылку «Метелица» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сенгилеевский»; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения каннабисом (марихуаной), хранящиеся в сейфе ДЧ МО МВД России «Сенгилеевский» - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.А. Азмуханова.