Совершение растрат то есть хищений чужого имущества веренного виновному совершенных лицом с использованием служебного положения



№ 1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 04 июня 2012г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.,

подсудимого Фатуллаева Ш.И.,

защитника в лице адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008г. и ордер № 46 от 27.04.2011г.,

представителя потерпевшего *** ***

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фатуллаева Шамсудина Играмудиновича, 23 мая 1963 года рождения, уроженца с. Хив, Хивского района Дагестанской АССР, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, женатого, работающего генеральным директором ОАО «Сенгилеевское Автотранспортное Предприятие», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фатуллаев Ш.И. виновен в совершении ряда растрат, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Фатуллаев Шамсудин Играмудинович, обвиняется в том, что, будучи назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора Открытого Акционерного Общества «Сенгилеевское Автотранспортное Предприятие» (далее по тексту ОАО «Сенгилеевское АТП»), расположенного по адресу: <адрес> на основании решения единственного акционера ОАО «Сенгилеевского АТП» - <адрес> в лице Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> р от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении решения », приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с Уставом общества и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, используя свое служебное положение, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств на сумму 2060 рублей, причинив тем самым ОАО «Сенгилеевское АТП» материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 5.27 КоАП РФ и осознавая, что обязан выплатить штраф в размере 2000 рублей за счет собственных средств, из корыстных побуждений, обладая управленческими полномочиями принял решение о перечислении денежных средств в счет погашения штрафа в размере 2000 рублей и банковской комиссии в размере 60 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств, отдал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А., не подозревавшей о преступных намерениях своего руководителя, об оформлении кассовых документов и о перечислении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП» в счет оплаты административного штрафа в размере 2000 рублей, наложенного на Фатуллаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ Государственным инспектором труда по правовым вопросам Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в <адрес> Чебулаевой А.О.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем растраты вверенных денежных средств, Фатуллаев Ш.И. передал главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А. протокол об административном правонарушении -ПВ/8/4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о назначении административного наказания -ПВ/8/5 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совершение им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., отдала кассиру ОАО «Сенгилеевское АТП» Ратниковой Л.А. распоряжение об оформлении расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ для получения в подотчет денежных средств из кассы Общества в сумме 2060 рублей, из которых 2000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. и 60 рублей – банковская комиссия. Ратникова Л.А., не подозревая о преступных намерениях Фатуллаева Ш.И., оформила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2060 рублей.

В тот же день, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя указание своего руководителя, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и представила его Фатуллаеву Ш.И., который, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», собственноручно подписал указанный документ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, кассир ОАО «Сенгилевское АТП» Ратникова Л.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2060 рублей.

В тот же день, в 14 часов 33 минуты Ратникова Л.А., находясь в помещении Ульяновского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес> внесла на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по <адрес>, распорядителем которого является Государственная инспекция труда в <адрес>, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И., как на физическое лицо, на основании постановления о назначении административного наказания -ПВ/8/5 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 2060 рублей.

После перечисления денежных средств, находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, Ратникова Л.А. оформила и подписала авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 12060 рублей, из которых 2060 рублей были израсходованы на оплату административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. и банковской комиссии за перечисление суммы штрафа, после чего представила последнему авансовый отчет для утверждения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», осознавая неправомерность внесенного им административного штрафа, утвердил авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных умышленных действий Фатуллаева Ш.И. ОАО «Сенгилеевское АТП» был причинен имущественный ущерб в размере 2060 рублей.

Он же, Фатуллаев Ш.И., будучи назначенным на должность генерального директора ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенного по адресу: <адрес> на основании решения единственного акционера ОАО «Сенгилеевского АТП» - <адрес> в лице Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> р от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении решения », приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с Уставом общества и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, используя свое служебное положение, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств на сумму 3090 рублей, причинив тем самым ОАО «Сенгилеевское АТП» материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 14.1 КоАП РФ, и осознавая, что обязан выплатить штраф в сумме 3000 рублей за счет собственных средств, из корыстных побуждений, обладая управленческими полномочиями, принял решение о перечислении денежных средств в счет погашения штрафа в размере 3000 рублей и банковской комиссии в размере 90 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И. находясь в помещении офиса ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств, отдал обязательное для исполнения указание и.о. главного бухгалтера ОАО «Сенгилеевское АТП» Шмыревой Т.А., не подозревавшей о преступных намерениях своего руководителя, об оформлении кассовых документов и о перечислении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП» в счет оплаты административного штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на Фатуллаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Подгорновой О.С.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем растраты вверенных денежных средств, Фатуллаев Ш.И. передал и.о. главного бухгалтера ОАО «Сенгилеевское АТП» Шмыревой Т.А. протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> Подгорновой О.С. по делу от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совершение им административного нарушения, предусмотренного частью третьей статьи 14.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шмырева Т.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., отдала кассиру ОАО «Сенгилеевское АТП» Качайкиной Н.Н. распоряжение об оформлении расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ для получения в подотчет денежных средств из кассы Общества в сумме 3090 рублей, из которых 3000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатулаева Ш.И. и 90 рублей – банковская комиссия. Качайкина Н.Н., не подозревая о преступных намерениях Фатуллаева Ш.И., оформила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3090 рублей.

В тот же день, точное время следствием не установлено, Шмырева Т.А., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя указание своего руководителя, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и представила его Фатуллаеву Ш.И., который, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», собственноручно подписал указанный документ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, кассир ОАО «Сенгилеевское АТП» ***, действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3090 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 06 минут Качайкина Н.Н., находясь в помещении Ульяновского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес> внесла на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по <адрес>, распорядителем которого является Управление Государственного автодорожного надзора по <адрес> в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. как на физическое лицо, на основании постановления о назначении административного наказания по делу от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 3090 рублей.

После перечисления денежных средств, находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, *** оформила и подписала авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 3090 рублей, которые были израсходованы на оплату административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. и банковской комиссии за перечисление суммы штрафа, после чего представила последнему авансовый отчет для утверждения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», осознавая неправомерность внесенного им административного штрафа, утвердил авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных умышленных действий Фатуллаева Ш.И. ОАО «Сенгилеевское АТП» был причинен имущественный ущерб в размере 3090 рублей.

Он же, Фатуллаев Ш.И., будучи назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора Открытого Акционерного Общества «Сенгилеевское Автотранспортное Предприятие» (далее по тексту ОАО «Сенгилеевское АТП»), расположенного по адресу: <адрес> на основании решения единственного акционера ОАО «Сенгилеевского АТП» - <адрес> в лице Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> р от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении решения », приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с Уставом общества и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, используя свое служебное положение, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств на сумму 3090 рублей, причинив тем самым ОАО «Сенгилеевское АТП» материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 14.1 КоАП РФ, и осознавая, что обязан выплатить штраф в сумме 3000 рублей за счет собственных средств, из корыстных побуждений, обладая управленческими полномочиями, принял решение о перечислении денежных средств в счет погашения штрафа в размере 3000 рублей и банковской комиссии в размере 90 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств, отдал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А., не подозревавшей о преступных намерениях своего руководителя, об оформлении кассовых документов и о перечислении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП» в счет оплаты административного штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на Фатуллаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> Горбачевой Т.Ю.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем растраты вверенных денежных средств, Фатуллаев Ш.И. передал главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А. протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановление и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> Горбачевой Т.Ю. по делу от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие совершение им административного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 14.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., отдала кассиру ОАО «Сенгилеевское АТП» Качайкиной Н.Н. распоряжение об оплате штрафа и оформлении расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ для получения в подотчет денежных средств из кассы Общества в сумме 3586 рублей 55 копеек, из которых 3000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатулаева Ш.И. и 90 рублей – банковская комиссия.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, кассир ОАО «Сенгилевское АТП» Качайкина Н.Н., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., получила из кассы ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3090 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 55 минут Качайкина Н.Н., находясь в помещении Ульяновского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес> внесла на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по <адрес>, распорядителем которого является Управление Государственного автодорожного надзора по <адрес> в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. как на физическое лицо, на основании постановления о назначении административного наказания по делу от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 3090 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Качайкина Н.Н., не подозревая о преступных намерениях Фатуллаева Ш.И., оформила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3586 рублей 55 копеек, из которых 3000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. и 90 рублей – банковская комиссия.

В тот же день, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя указание своего руководителя, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Качайкина Н.Н., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, оформила и подписала авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 3586 рублей 55 копеек, из которых 3090 рублей были израсходованы на оплату административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. и банковской комиссии за перечисление суммы штрафа, после чего представила последнему авансовый отчет для утверждения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», осознавая неправомерность внесенного им административного штрафа, утвердил авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных умышленных действий Фатуллаева Ш.И. ОАО «Сенгилеевское АТП» был причинен имущественный ущерб в размере 3090 рублей.

Он же, Фатуллаев Ш.И., будучи назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора Открытого Акционерного Общества «Сенгилеевское Автотранспортное Предприятие» (далее по тексту ОАО «Сенгилеевское АТП»), расположенного по адресу: <адрес> на основании решения единственного акционера ОАО «Сенгилеевского АТП» - <адрес> в лице Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Департамента государственного имущества и земельных отношений <адрес> р от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении решения », приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с Уставом общества и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, используя свое служебное положение, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств на сумму 3045 рублей, причинив тем самым ОАО «Сенгилеевское АТП» материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ, и осознавая, что обязан выплатить штраф в сумме 3000 рублей за счет собственных средств, из корыстных побуждений, обладая управленческими полномочиями принял решение о перечислении денежных средств в счет погашения штрафа в размере 3000 рублей и банковской комиссии в размере 45 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И. находясь в помещении офиса ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, движимый корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств, отдал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А., не подозревавшей о преступных намерениях своего руководителя, об оформлении кассовых документов и о перечислении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП» в счет оплаты административного штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на Фатуллаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ начальником Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по <адрес> Кириллиной З.Ю.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем растраты вверенных денежных средств, Фатуллаев Ш.И. передал главному бухгалтеру ОАО «Сенгилеевское АТП» Макушиной Т.А. постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее совершение им административного нарушения, предусмотренного частью третьей статьи 14.5 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., отдала кассиру ОАО «Сенгилеевское АТП» Ратниковой Л.А. распоряжение об оформлении расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ для получения в подотчет денежных средств из кассы Общества в сумме 4126 рублей, из которых 3000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатулаева Ш.И. и 45 рублей – банковская комиссия. Ратникова Л.А., не подозревая о преступных намерениях Фатуллаева Ш.И., оформила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для получения в подотчет денежных средств из кассы Общества в сумме 4126 рублей, из которых 3000 рублей составили сумму штрафа, наложенного на Фатулаева Ш.И. и 45 рублей – банковская комиссия.

В тот же день, точное время следствием не установлено, Макушина Т.А., находясь в помещении ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя указание своего руководителя, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и представила его Фатуллаеву Ш.И., который, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», собственноручно подписал указанный документ.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, кассир ОАО «Сенгилевское АТП» Ратникова Л.А., действуя по указанию Фатуллаева Ш.И., на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4126 рублей, из которых 3045 рублей - для оплаты наложенного на Фатуллаева Ш.И. штрафа.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 21 минуту, Ратникова Л.А., находясь в Дополнительном офисе в <адрес> отделения ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес> внесла на расчетный счет Управления Федерального Казначейства по <адрес>, распорядителем которого является Межрайонная ИФНС России по <адрес> в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И. как на физическое лицо, на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 3045 рублей.

После перечисления денежных средств, находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по вышеуказанному адресу, Ратникова Л.А. оформила и подписала авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 4126 рублей 20 копеек, из которых 3045 рублей были израсходованы на оплату административного штрафа, наложенного на Фатуллаева Ш.И., а также банковской комиссии за перечисление суммы штрафа, после чего представила последнему авансовый отчет для утверждения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Фатуллаев Ш.И., находясь в офисе ОАО «Сенгилеевское АТП», расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Сенгилеевское АТП», осознавая неправомерность внесенного им административного штрафа, утвердил авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных умышленных действий Фатуллаева Ш.И. ОАО «Сенгилеевское АТП» был причинен имущественный ущерб в размере 3045 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатуллаевым Ш.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Фатуллаев Ш.И. свое ходатайство поддержал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию представителя потерпевшего ***, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, суд считает, что предъявленное Фатуллаеву Ш.И. обвинение:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 – 25.02.2010);

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2010 – 09.06.2010);

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 29.11.2010 – 30.11.2010);

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 – 11.03.2011), с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатуллаева Ш.И.:

- по эпизоду от 09.02.2010 – 25.02.2010 – по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду от 04.06.2010 – 09.06.2010 – по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду от 29.11.2010 – 30.11.2010 – по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду от 09.03.2011 – 11.03.2011- по ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту регистрации участковым уполномоченным полиции Фатуллаев Ш.И. характеризуется положительно: жалоб от соседей и жителей на Фатуллаева Ш.И. не поступало, в быту ведет себя правильно, к административной и уголовной ответственности Фатуллаев Ш.И. не привлекался, ни в чем предоссудительном замечен не был. По характеру Фатуллаев Ш.И. спокойный, уравновешенный. (т. 4 л.д. 15, 21).

Согласно характеристики министра промышленности и транспорта Ульяновской области усматривается, что Фатуллаев Ш.И. характеризуется как грамотный и талантливый руководитель, проявляющий большую заботу и внимание к социальным нуждам работников, пенсионеров, ветеранов труда и участников ВОВ, как опытный и рачительный руководитель, имеющий два высших образования, прошедший все ступени настоящего руководителя от автослесаря до генерального директора. Компетентен, способен в сжатые сроки выполнять поручения профильного министерства и <адрес>. Исключительно добросовестно относится к своим служебным обязанностям, обладает глубокими теоретическими и практическими знаниями, способен принимать правильные управленческие решения, направляющие возглавляемый коллектив на решение поставленных Правительством и Министерством промышленности и транспорта <адрес> задач. (л.д. 130-132).

Согласно заявления-ходатайства представленного суду, видно, что администрацией ОАО «Сенгилеевское АТП» Фатуллаев Ш.И. также характеризуется только с положительной стороны: предприятие с момента вступления Фатуллаева Ш.И. в должность директора ОАО «Сенгилеевское АТП» стало полноценно функционировать, приносить прибыль, была погашена значительная задолженность по налогам и сборам, по заработной плате. Действия Фатуллаева Ш.И. для предприятия являются малозначительными, поскольку существенного материального ущерба предприятию причинено не было, производственный цикл и работоспособность предприятия нарушены не были. (л.д. 107).

В судебном заседании представитель потерпевшего *** заявил, что при годовом бюджете в размере 28 млн. рублей хищение Фатуллаевым Ш.И. денежных средств в результате совершенных преступлений, не повлекло существенного урона производственной деятельности предприятия.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Фатуллаев Ш.И. не состоит (т. 4 л.д. 6-7).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: полное признание вины; деятельное раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенных преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; ходатайство представителя потерпевшего о снисхождении при назначении наказания подсудимому Фатуллаеву Ш.И; положительные данные о личности подсудимого по месту жительства и месту работы, незначительную сумму похищенного, существенно уменьшающую степень обвинения от совершенных преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, предусмотренными ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фатуллаева Ш.И. судом не установлено.

Оценивая степень общественной опасности, характер и фактические обстоятельства содеянного, суд считает установленным, что подсудимым Фатуллаевым Ш.И. были совершены тяжкие преступления, а поэтому оснований для изменения категории совершенных преступлений не усматривает.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, осознал содеянное, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы в сумме 35 тысяч рублей, суд, руководствуясь принципом справедливости и законности, приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.

Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката Шамова А.И. в сумме 1193 рубля 51 копейки за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатуллаева Шамсудина Играмудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 – 25.02.2010); по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2010 – 09.06.2010); по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 29.11.2010 – 30.11.2010); по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 – 11.03.2011) по которым назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 – 25.02.2010) - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 30000 рублей;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2010 – 09.06.2010) - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 40000 рублей;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 29.11.2010 – 30.11.2010) - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 45000 рублей.

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 – 11.03.2011) - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 50000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фатуллаеву Ш.И. наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фатуллаеву Ш.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – подшивка документов «приказы ОАО «Сенгилеевское АТП» 2010 год», подшивка документов «приходная и расходная касса за январь 2010 года», подшивка документов «кассовые документы за февраль 2010 года», подшивка документов «приходная и расовая касса за март 2010 года», подшивка документов в картонной «приходная и расходная касса за апрель 2010 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за май 2010 года», подшивка «приходная и расходная касса за июнь 2010 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за июль 2010 года», подшивка документов «касса банк за август 2010 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за сентябрь 2010 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за октябрь и госбанк 2010 года», подшивка документов «кассовые документы за ноябрь 2010 года», подшивка документов «кассовые документы за декабрь 2010 года», подшивка документов «кассовые документы за январь 2011 года», подшивка документов «кассовые документы за февраль 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за март 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за апрель 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за май 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за июнь 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за июль 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за август 2011 года», подшивка документов «приходная и расходная касса за сентябрь 2011 года», подшивка документов «Договора 2010 год» - 2 штуки, папка-скоросшиватель «Договора 2011», подшивка документов «Авансовые отчеты за январь 2010 года», подшивка документов «авансовые отчеты ОАО «Сенгилеевское АТП» за февраль 2010 год», подшивка документов «Авансовые отчеты за март 2010 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за апрель 2010 года, подшивка документов «Авансовые отчеты за май 2010 года», подшивка документов «авансовые отчеты ОАО «Сенгилеевское АТП» за июнь 2010 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за июль 2010 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за август 2010 года, подшивка документов «Авансовые отчеты за сентябрь 2010 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за октябрь 2010 года», подшивка документов «авансовые отчеты ОАО «Сенгилеевское АТП» за ноябрь 2010», подшивка документов без обложки «Авансовые отчеты за декабрь 2010 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за январь 2011 года», подшивка документов «авансовые отчеты ОАО «Сенгилеевское АТП» за март 2011 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за апрель 2011 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за май 2011 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за июнь 2011 года», подшивка документов «авансовые отчеты за июль 2011 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за август 2011 года», подшивка документов «Авансовые отчеты за сентябрь 2011 года»; Папка «Индивидуальное учетное дело налогоплательщика – юридического лица «ОАО Сенгилеевское АТП» ОГРН 1077321000195, ИНН 7321312759, КПП 73210101, начало ДД.ММ.ГГГГ, дело том »; папка «Индивидуальное учетное дело налогоплательщика – юридического лица ОАО «Сенгилеевское АТП» ОГРН 1077321000195, ИНН 7321312759, КПП 73210101, начало ДД.ММ.ГГГГ., дело том »; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о получении корреспонденции, уведомление , протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Фатуллаева Ш.И. от ДД.ММ.ГГГГ; требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, выставленное Евстигнеевой И.И. в адрес ОАО «Сенгилеевское АТП»; требование от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении документов, выставленное Евстигнеевой И.И. в адрес ОАО «Сенгилеевское АТП»; постановление -ПВ/8/5 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, протокол -ПВ/8/4 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, копия чек ордера от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть в ОАО «Сенгилеевское АТП», копии вышеуказанных документов хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в сумме 1193 рубля 51 копейка связанные с оплатой труда адвоката Шамова А.И., назначенного в ходе предварительного следствия, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева