Бакуцкий К.А. ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 22 июня 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.

подсудимого Бакуцкого К.А.

защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакуцкого Константина Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра приговора) по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 23 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра приговора) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакуцкий К.А. виновен в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бакуцкий К.А., имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ***, подошел к расположенному там сараю, с силой дернул за ручку двери, в результате чего сломался замок, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 7 кур-несушек, стоимостью 250 рублей за 1 курицу и одного петуха, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Бакуцкий К.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бакуцкий К.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что он осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.

С учетом мнения подсудимого и его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей выразивших согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке статьи 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Бакуцкому К.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Димитровградский», Бакуцкий К.А. характеризуется отрицательно, как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий приводы в УПП , склонный к совершению преступлений.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, незначительную стоимость похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакуцкому К.А., является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Бакуцкому К.А. применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым, при любом виде рецидива преступлений, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением Бакуцкому К.А. наказания в виде исправительных работ.

В связи с наличием в действиях Бакуцкого К.А. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей *** о взыскании с Бакуцкого К.А. 2050 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда назначенного адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 2088 рублей 65 копеек, в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бакуцкого Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Меру пресечения Бакуцкому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей *** удовлетворить.

Взыскать с Бакуцкого Константина Анатольевича в пользу *** в счет возмещения материального ущерба 2050 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 пакета с куринными перьями – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2088 рублей 65 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. А. Азмуханова.