Логинова Н.П. - ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 13 августа 2012 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимой Логиновой Н.П.

защитника – адвоката Моисеевой Н.Ю., представившей удостоверение № 389 от 19.12.2002 года и ордер № 13 от 21.02.2012 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логиновой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Логинова Н. П., работала контролером-кассиром операционной кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме» на указанную должность.

Являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором «О полной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, за недостачу вверенной ей денежной наличности и иных материальных ценностей, Логинова Н.П. была обязана в соответствии с должностной инструкцией контролера-кассира от ДД.ММ.ГГГГ:

- своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы вне кассового узла, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работ с денежной наличностью и другими ценностями;

- обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей;

- докладывать руководству операционной кассы вне кассового узла о всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции;

- осуществлять банковские операции и сделки с физическими лицами в рублях с заключением, изменением, прекращением соответствующих документов и подписанием всех необходимых и сопровождающих расчетных, финансовых и иных документов: привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), открытие и ведение банковских счетов физических лиц, осуществление расчетов по поручениям физических лиц, кассовое обслуживание физических лиц.

Действуя в нарушение Инструкции № 1 – з- р от 22.12.2006 «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России ОАО (Редакция 2) (С внесенными Изменениями № 2) № 1354 – 2 – р от 20.04.2009,30.06.2010 Логинова Н.П., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, совершала хищения денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Логинова Н.П., являясь контролером-кассиром операционной кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам, денежным переводам, расчетно-кассовому обслуживанию населения и кассовых операций с физическими лицами в соответствии с должностной инструкцией, действуя в нарушение требований Инструкции № 1 – з- р от 22.12.2006 «о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц», Регламента совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России ОАО (Редакция 2) (С внесенными Изменениями № 2) № 1354 – 2 – р от 20.04.2009,30.06.2010, 26 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , расположенного по вышеуказанному адресу, изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 28000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 28000 рублей. После чего Логинова Н.П., в этот же день на основании вышеуказанного фиктивного кассового ордера, похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие ***

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 5 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 5000 рублей, которые она похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 1 500 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 1500 рублей, которые похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 45 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 45000 рублей, которые похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 45 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 45000 рублей, которые похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 50000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 50000 рублей, которые похитила из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 105000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут, расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 105000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинову Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 105000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 3 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 3000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 7 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 7000 рублей, и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 20 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последним получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 20000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 10 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 10000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 6 500 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***.

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 6500 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 5 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 5000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 5 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут, и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 5000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 10 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последнему денежных средств в сумме 10000 рублей, и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России , изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 10 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем, действуя якобы по доверенности от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 10000 рублей, и перевела вышеуказанные денежные средства со счета *** на банковскую карту на имя ****, которой Логинова Н.П. фактически пользовалась, похитив, таким образом, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие *** из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

В результате незаконных действий Логиновой Н.П. потерпевшей *** причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Логинова Н.П., находясь в помещении дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 14 700 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем, действуя якобы по доверенности от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение, внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 14700 рублей, а затем перевела вышеуказанные денежные средства со счета *** на банковскую карту на имя ****, которой Логинова Н.П. фактически пользовалась похитив, таким образом, денежные средства в сумме 14700 рублей, принадлежащие *** из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 14700 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Логинова Н.П., изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 5 000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем, действуя якобы по доверенности от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 5000 рублей, а затем перевела вышеуказанные денежные средства со счета *** на банковскую карту на имя ****, которой Логинова Н.П. фактически пользовалась, похитив, таким образом, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие *** из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Логинова Н.П. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 9000 рублей, при этом заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут и расписалась в нем, действуя якобы по доверенности от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 5000 рублей, а затем перевела вышеуказанные денежные средства со счета *** на банковскую карту на имя ****, которой Логинова Н.П. фактически пользовалась, похитив, таким образом, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие *** из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Логинова Н.П. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер о выдаче *** со счета суммы в размере 22 000 рублей, указав в нем, что якобы действует по доверенности от имени ***

В тот же день, точное время следствием не установлено, Логинова Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ***, используя свое служебное положение внесла заведомо подложные данные в документы, содержащие сведения о расходной кассовой операции по счету *** за , о выдаче последней денежных средств в сумме 22000 рублей и похитила их из кассы дополнительного офиса Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

Похищенными денежными средствами Логинова Н.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Логинова Н.П., с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Логиновой Н.П. как одного продолжаемого преступления, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства и работы Логинова Н.П.. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу реального ущерба для потерпевших, позицию потерпевших *** и *** о снисхождении к виновной, а также наличие малолетнего ребенка у виновной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Логиновой Н.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая сумму похищенных денежных средств, суд считает необходимым назначить Логиновой Н.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Логинову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Логинову Н.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения Логиновой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тетрадь, банковскую карту – передать в дополнительный офис Ульяновского отделения ОАО Сбербанка России .

- выписки на имя ***, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, на имя ***, 2 выписок по счету на имя ***, документов об открытии счета на имя ***, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, выписки по счету на имя *** выписку на имя ***, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, на имя ***, 2 выписки по счету на имя ***, документов об открытии счета на имя ***, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, расходный кассовый ордер на имя от ДД.ММ.ГГГГ на имя ***, выписку по счету на имя ***, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 50000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 105000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 28000 рублей со счета на имя ***; выписку по счету на имя *** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в сумме 10000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в сумме 14700 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в сумме 5000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о списании денежных средств в сумме 9000 рублей со счета на имя ***; выписку по счету на имя *** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 10000 рублей со счета на имя *** на счет на имя ****; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 5000 рублей со счета на имя **** на банковский карту на ее же имя; выписку по счету на имя **** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;выписку по банковской карте на имя **** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера от января 2012 года (точная дата не известна) о переводе денежных средств в сумме 14 700 и 9000 рублей со счета на имя *** на счет на имя ****; расходные кассовые ордера от января 2012 года (точная дата не известна) о переводе денежных средств в сумме 14 700 и 9000 рублей со счета на имя **** на банковский карту на ее же имя; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 5 000 рублей со счета на имя *** на счет на имя ****; расходный кассовый ордер от января 2012 года (точная дата не известна) о переводе денежных средств в сумме 5000 рублей со счета на имя **** на счет на имя ****; расходный кассовый ордер от января 2012 года (точная дата не известна) о снятии денежных средств в сумме 5000 рублей со счета на имя ****; выписку по счету на имя **** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по банковской карте на имя **** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы о заведении банковской карты на имя **** (заявления и т.п.); доверенность от имени **** на имя Логинову Н.П. о распоряжении денежными средствами по счету и банковской карте ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 5000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 45000 рублей со счета на имя ***; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении денежных средств в сумме 45000 рублей на счет на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 45000 рублей со счета на имя ***; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении денежных средств в сумме 45000 рублей на счет на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 3000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 7000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 20 000 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 6 500 рублей со счета на имя ***; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 5 000 рублей со счета на имя МолодкинаВладимира ФИО6; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 5 000 рублей со счета на имя ***; выписку по счету на имя *** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Т.А. Азмуханова.