Приговор в отношении Симонова Р.О. ст. 166ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 21 августа 2012 года.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимого Симонова Р.О.

защитника - адвоката Моисеевой Н.Ю., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего ***

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симонов Р.О. виновен в совершении двух краж чужого имущества; в покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также

в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Симонов Р.О. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ- 21061, государственный номер <данные изъяты>, цвет «баклажан», принадлежащей ***, выдавил ногой форточку передней левой двери, которую затем открыл и сел на водительское сиденье автомашины. Повредив замок зажигания, Симонов Р.О. пытался завести двигатель автомашины с целью совершения поездки до <адрес>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Симонов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, после покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при вышеописанных обстоятельствах, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21061, государственный номер <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу « SUРRA» SDD-T 3505В DVD- VIDIO в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, вырвав её из соответствующего места в панели автомашины. После чего Симонов Р.О. с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей *** материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Симонов Р.О., 22. 09. 2011 примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21063, 1991 года выпуска, государственный номер <данные изъяты>, светло- бежевого цвета, принадлежащей ***, ногой выдавил форточку передней левой двери, которую затем открыл и сел на водительское сиденье. Повредив замок зажигания, Симонов Р.О. завел двигатель автомашины и совершил на ней поездку от <адрес> до <адрес>, где оставил её возле <адрес>.

Он же, Симонов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из багажника автомашины ВАЗ-21063,1991 года выпуска, государственный номер <данные изъяты>, светло- бежевого цвета, принадлежащей ***, тайно похитил запасное колесо с летней авторезиной «Кама», стоимостью 2500 рублей; домкрат, стоимостью 250 рублей; ножной насос, стоимостью 475 рублей; карбюратор, стоимостью 675 рублей; канистру с машинным маслом объемом 5 л., стоимостью 250 рублей; канистру с тосолом объемом 5 л., стоимостью 200 рублей, набор часовых отверток, стоимостью 60 рублей.

С похищенным имуществом Симонов Р.О. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов Р.О. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Симонову Р.О. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого :

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей *** ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ***) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту регистрации подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Симонову Р.О. наказание за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности в виде штрафа.

Принимая во внимание, что преступления Симоновым Р.О. совершены до вынесения в отношении него приговора от 20.06.2012, наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Однако, учитывая требования ч.2 ст. 71 УК РФ, регулирующей порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний в виде штрафа и лишения свободы, наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению, суд приходит к выводу о необходимости приговор Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова Р.О. исполнять самостоятельно.


Гражданский иск потерпевшей *** (умершей ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании с Симонова Р.О. в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшего *** о взыскании с Симонова Р.О. в счет возмещения материального ущерба 4410 рублей, который подсудимый признал, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек за счёт средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ и принимаются на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Симонов Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание :

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества в отношении потерпевшей ***) в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 12 000 рублей;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества в отношении потерпевшего ***) – в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Симонову Р.О. назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Симонова Р.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Гражданский иск *** удовлетворить.

Взыскать с Симонов Р.О. в пользу *** в счет возмещения материального ущерба 4410 рублей.

Гражданский иск потерпевшей *** оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину ВАЗ- 21061, государственный номер А 993ОН 73 РУС, автомагнитолу

«SUРRA» SDD-T 3505В DVD- VIDIO, находящиеся по сохранной расписке у потерпевшей *** оставить у последней, сняв ограничения по пользованию ими; автомашину ВАЗ-210630 государственный номер Р 949ЕВ 73РУС, находящуюся по сохранной расписке у потерпевшего ***, оставить у последнего, сняв ограничения по пользованию ею; сотовый телефон

« Soni Ericsson» W 300i – передать по принадлежности Симонову Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова.